Жители Искитима не могут попасть в свои квартиры из-за затянувшегося ремонта


Десятки искитимцев сегодня скитаются по углам – в собственный дом их не пускают: жилье аварийное и срочно требует ремонта. Деньги выделили, а работы не могут начать. Почему?
1 августа 2017, 15:58
Вести новосибирск

Алексей Шкуратов, корреспондент: «Дом №3 по проспекту Юбилейный сегодня обнесён забором. Подрядчик поставил его месяц назад, закупил материалы, но к работам так и не приступил».

Некогда натоптанные тропинки уже поросли травой – трёхэтажка пустует больше года. В мае 2016 жильцов экстренно эвакуировали – по дому поползла трещина. На сборы дали несколько часов, после подъезды закрыли. Люди разъехались, кто куда.

Алла Воробьёва, жительница дома №3 на Юбилейном проспекте: «Лето – на даче, зимой жила на частной квартире – однокомнатную снимала. Полпенсии платила, но, конечно, никто эти деньги не восстановил – кто их будет давать? Никто».

Галина Петровна всё это время живёт в местном доме ветеранов. К своему родному дому сегодня идёт с надеждой.

Галина Дегтерёва, жительница дома №3 на Юбилейном проспекте: «Помогите нам, пожалуйста, кто может, чтобы сделали наши квартиры, наш домик, чтобы жили мы и радовались. Здесь близко всё – и магазины, и аптеки, а там – пока дойдёшь, ноги не ходят».

Дом по результатам экспертизы признали ремонтопригодным, на восстановление областной бюджет выделил 21 миллион рублей. Подрядчика выбрали, внесли предоплату, закупили материалы, но...

Сергей Завражин, глава г. Искитима: «Для того чтобы провести эти работы по перекрытиям, необходимо попасть в жилые помещения – по проекту это 6 квартир, куда нужно зайти. Сначала укрепить сами верхние конструкции, потом уже заниматься фундаментом. Но вот выявилась неожиданная проблема – собственники жилья отказались пускать – не все правда, а часть отказалась пускать в помещения».

Несогласных с ремонтом – убеждают и предупреждают, что ответственность за аварийное состояние дома ложится, в том числе, и на их плечи. И если в ближайшее время владельцы жилья не откроют для строителей свои квартиры, их вскроют в принудительном порядке при полиции и понятых.

читайте также