Жители нового микрорайона в Верх-Туле вместо канализации получили выгребные ямы


Заложниками пустых обещаний и халатности стали жители микрорайона «Радужный» в Верх-Туле. В новых домах вместо централизованной канализации сегодня – выгребные ямы. Их ежедневная очистка новоселам выходит в копеечку, но не затраты пугают людей больше всего.
22 августа 2017, 09:20
Вести новосибирск

Татьяна Целищева, корреспондент: «Каждый день жители нового микрорайона «Радужный» в Верх-Туле видят вот такую ассенизаторскую машину. Она приезжает почти каждый час, чтобы выгребать отходы из ямы, которая находится прямо на детской площадке».

Андрей Владимиров, житель микрорайона «Радужный»: «Запах очень сильный, особенно в квартирах, вот здесь, и на детской площадке. Дети периодически – ну, мальчики, они же играют – подбегают к этой яме, там эхо».

Выгребная яма, обещал застройщик, – временное явление, и будущее новоселов рисовал исключительно в радужных цветах, в соответствии названию микрорайона. Только временное, как известно, то и дело норовит превратиться в постоянное. Обещаниям уже четвертый год пошел.

Сергей Варламов, заместитель директора компании «Базис-Строй»: «Действительно, всё планировалось еще в 2014 году подключить к центральной системе, но произошли нестыковки».

Не стыкуются ни трубы, ни планы сторон, а их в этой истории оказалось четыре, не считая жильцов. Рядом с микрорайоном «Радужный» есть канализационная труба. Собственник – ЗАО «Верх-Тулинское». Он пообещал застройщику, что её можно будет использовать для стоков из новых домов. Оттуда сбросы должны были попадать во вторую трубу, куда стекают нечистоты со всей Верх-Тулы. Это, в свою очередь, гарантировала администрация Верх-Тулинского сельсовета. Однако, как выясняется, ни одно из обещаний невыполнимо. Горводоканал, который арендует и эксплуатирует канализационную систему в Верх-Туле, отказывается принимать стоки из новых домов – старые трубы не выдержат такого наплыва.

Сергей Аверьяскин, член регионального отделения Общероссийского народного фронта: «Это то же самое, что у вас дома от раковины тонкая трубочка-гофра идет в слив, и вдруг вам к ней присоединят соседний целый дом, у вас просто вся взорвется эта система».

Застройщик тешит надеждами себя и жителей: вот-вот подпишут нужные бумаги, трубу передадут от одного собственника другому. Но сменой владельца горю не поможешь, только деньгами – либо на реконструкцию старой трубы, либо на строительство новой до другой канализационной системы на улице Петухова. Желанием инвестировать, однако, ни одна из сторон не горит.

читайте также