Жители Новосибирска откликнулись на призыв очистить город от снега


Метели и снегопады в ближайшие два дня пообещали сегодня синоптики. Уральский циклон не даст расслабиться ни коммунальщикам, ни дорожным службам. А готов ли кто-нибудь прийти к ним на помощь?
9 ноября 2016, 09:00
Олеся Герасименко, Кирилл Воробьев, Евгений Живаев
Вести новосибирск

Ключ на старт. Шум моторов. Проверка техники. Две сотни машин– это скорая дорожная помощь новосибирских улиц. Минувшей ночью одновременно выехали на городские магистрали.

Миссия - очистить город за 8 часов. Кажется, справились. Довольных ночной чисткой сегодня достаточно. Позитивные отклики в интернете, свободные улицы. Центральные. А что во дворах, куда технике дороги нет? Не хаять лодырей-дворников - а прийти к ним на помощь мы призвали новосибирские ТОСы. Не отказал ни один. На Невельского мы приехали, когда во дворе уже блестел асфальт.

Иван Карпухов, Житель ул. Невельского: «Это труд мужской, обязательно надо мужчины. Помоложе желательно, не в 80 лет, а помоложе».

С ледорубом - вместо зарядки. Каждое утро. Местный дворник - дама, не позволительно женщине браться за такой инструмент, считает Иван Алексеевич. Соседи - метут, скребут. Создают самодельный комфорт. Коммунальщикам на подмогу.

ТОС "Первомайский" - лицо района. Засиять ему сегодня помогли местные жители.

Анна Исенова, Председатель ТОС "Первомайский": «Жители везде одинаковые, но естественно актив всегда по первому зову готов и убирать, и садить цветы».

Олеся Герасименко, Корреспондент: «А если вы забыли как выглядит ваш дворник и когда последний раз видели его за работой – зачем ждать впустую? Сами беритесь за лопату или метлу - и вперед! Тем более что в управляющих компаниях обычно благому почину жителей не препятствуют- и без вопросов предоставляют весь необходимый инвентарь».

Мести, чистить, убирать снег, похоже, придётся до конца рабочей недели. Синоптики и спасатели сегодня предупредили: в ближайшие три дня по области - снегопады. 

Олеся Герасименко, Кирилл Воробьев, Евгений Живаев
читайте также