Жители поселка «Белые росы» обратились в прокуратуру из-за отсутствия тепла в домах


Без газа и тепла сегодня жители поселка «Белые росы». Обратились за помощью в прокуратуру.
5 октября 2016, 18:11
Дмитрий Коровин, Виталий Кудрявцев.
Вести новосибирск

Дмитрий Коровин, Корреспондент: « Исследование газовой истории в Белых росах грозит путешественникам неприятными сюрпризами. С каждым новым шагом по улицам поселка ощущается запах совсем не газа. Вонь коммунального конфликта буквально мешает идти дальше. Но мы идем. И вот она - первая покоренная нами вершина - дом 36/1 по улице Рубежная».

Жильцы дома возмущены: в преддверии зимы их оставили без тепла, а ведь большинство исправно платят за газ. Псевдо-долги появились после того, как люди решили сменить управляющую компанию, и там об этом узнали. Уверяют: коммунальщики присвоили их деньги.

Виктория Скасырская, Старшая по дому 36/1 ул. Рубежная: «Газовая компания нас отключила за долги, как выясняется УК СТРОЙКОМ не перечислила деньги, которые жильцы им перечислили на лицевой счет газовой компании "Межрегионгаз"».

Покоряем вторую вершину - двери в новой управляющей компании «Жилкомтех», куда жильцы и перешли, оказались закрыты. Звоним по указанным на информационном стенде телефонам и просим объяснить ситуацию с бывшими коммунальными управленцами – «СТРОЙКОМОМ».

Сотрудник управляющей компании "Жилкомтех": «Люди платили да, а управляющая компания не перечисляла. Сколько таких домов, как наш - ну с 35 - го по 40-ой, 44-ый - то, есть таких домов много, как наш - да, все дома, которые были в «Стройкоме» все дома с долгами в 40-50 тысяч рублей по газу».

Третья, и последняя, вершина на нашем пути - прокуратура. Правоохранителей очень заинтересовало отсутствие газа, а значит и тепла  в домах кировского района.

Юлия Леонова, Помощник прокурора Кировского района Новосибирска: «В настоящее время в прокуратуре кировского района проводится проверка по обращению жителей улицы Рубежная об отсутствии газоснабжения. Проводятся все необходимые проверочные мероприятия, окончательное решение на данный момент не принято».

К проверке сегодня подключились и полицейские - сообщили в пресс-службе областного ГУВД. Участковым дали задание проанализировать всю информацию и в конце октября дать ответ на вопрос нарушила ли управляющая компании Стройком уголовный кодекс страны.

Когда репортаж уже был готов к эфиру - позвонили жители улицы Рубежная их дома подключили к газу.

Дмитрий Коровин, Виталий Кудрявцев.
читайте также