40 частных клиник Новосибирска готовы работать в системе обязательно медицинского страхования


Уже 40 частных клиник Новосибирска заявили о своей готовности работать в системе обязательно медицинского страхования. То есть лечить пациентов по полису, бесплатно. Не боятся ли конкуренции государственные поликлиники? И кто выиграет от такого сотрудничества?
14 декабря 2012, 13:04
Вести новосибирск

В частную клинику по полису ОМС. Новый закон об обязательном медицинском страховании открыл такие возможности. Достаточно отправить заявку в фонд и смело работать в сфере бесплатной медицины. Кстати, муниципальные поликлиники только «за» такое партнерство.

Игорь Баранов, заместитель главного врача детской поликлиники №1: "Если брать взаимодействие государственных и негосударственных учреждений, да, - есть проблемы в здравоохранении - не хватает сотрудников, врачей. Если эти взаиморасчеты будут в рамках ОМС, по-моему, это хорошо".

Такие встречи проходят нечасто. Приглашены представители Минздрава, ФОМСа, частных клиник, муниципальных, федеральных. Повод - изучение опыта компании, которая уже доказала - в здравоохранении возможно успешное сотрудничество бизнеса и государства. Центр лабораторной диагностики работает по принципу централизованных лабораторий. Пациенты сдают кровь в своих поликлиниках, больницах, курьер центра забирает биоматериал. Здесь его исследуют.

Константин Суровикин, директор Центра лабораторной диагностики: "Созданы были все необходимые условия, чтобы пациент получал в короткие сроки лечение, тем самым не создаются очереди в муниципальных звеньях - в поликлиниках, стационарах, а работа шла гибко и оперативно".

В этом году сотрудники лаборатории провели более 4 миллионов исследований. Около миллиона в рамках ОМС. То есть бесплатно для пациентов. В следующем году цифру обещают увеличить в 5 раз. Здесь такое оборудование, которого нет ни в одном лечебном учреждении за Уралом. Кстати, и фонд обязательного медицинского страхования и Минздрав готовы к сотрудничеству с частными клиниками. Если во главу угла ставить качество и доступность помощи - пациент только выиграет.

читайте также