На Шиловском полигоне расформированы спецподразделения по утилизации боеприпасов


Военных саперов в Новосибирской области стало меньше. Большинство солдат и офицеров уехали к основным местам службы. Объем выполненных работ в армии называют колоссальным. Чем теперь займутся сапёры?
21 января 2013, 18:44
Вести новосибирск

Военных саперов в Новосибирской области стало меньше. Большинство солдат и офицеров уехали к основным местам службы. Объем выполненных работ в армии называют колоссальным - каждый год уничтожали сотни тысяч тонн опасных снарядов.

Сергей Потапов, и.о. командира отдельной мотострелковой бригады: "Это происходило не только как выполнение поставленной задачи, но и как попутное обучение личного состава - начиная от солдата и до офицера. Потому что практическая работа это главное, что может быть в работе с боеприпасами".

Полученный опыт в подразделении считают уникальным. Теперь его будут использовать при обучении новобранцев.

Айбек Долоталиев, командир инженерно-технического взвода: "Самые главные качества - смелость, аккуратность, бдительность и решимость". 

Работа сапера, как "служенье муз" у классика, еще и суеты не терпит. По осторожности - или, скорее, медлительности движений - им равных нет. Мины учебные, но бойцы работают с ними как с боевыми. Даже на тренировке нельзя терять концентрацию. Настоящие смертоносные заряды в руках они тоже держали.

Андрей Тарабанов, механик-сапёр
: "Конечно, страх присутствует. Опаска за свою жизнь, за то, что ждут дома. Всё аккуратно делаем, по правилам. Как-то и руки помнят, но и инструкции надо вспоминать, чтобы ничего не забыть, не ошибиться где-то".

На самых трудных участках людей может заменить техника. После такого железного монстра участок гарантированно очищен от любых опасных предметов. Изо дня в день бойцы занимаются прямо противоположными делами - учатся ставить мины и обезвреживать их. Но главное - теперь их работа жителям области не слышна.

читайте также