Участникам программы переселения на историческую родину предложат поселиться в области


Госдума упрощает процедуру получения российского гражданства для тех, что мечтает вернуться на историческую родину и готов потрудиться на ее благо. Депутаты поддержали правительственный законопроект, который отменяет целый ряд требований для участников программы "соотечественники".
23 января 2013, 16:04
Вести новосибирск

Роман Денисенко - одно из ценных приобретений Новосибирской области. Мужчина в трудоспособном возрасте с высшим образованием. Приехал из Казахстана. Свое будущее всегда связывал с новосибирской наукой. Но без программы содействия переселению соотечественников старт его карьеры был бы не столь удачным. Сегодня молодой человек полноправный гражданин России и сотрудник института ядерной физики.

Роман Денисенко, старший лаборант Института ядерной физики СО РАН, участник программы: "Я смог поступить в аспирантуру на бюджет. Без гражданства этого нельзя было бы сделать. Более того, в институте ядерной физики такой практики вообще не было".

Новосибирская область - один из лидеров среди российских регионов по числу участников программы переселения соотечественников. Около 8 тысяч жителей бывших союзных республик выбрали ее, как новое место жительства. По качественным характеристикам переселенцев область оказалась лучшей в стране. Подавляющее большинство участников программы - люди в возрасте до 40 лет.

Игорь Шмидт, министр труда Новосибирской области: "И больше 60 процентов - люди с высшим образованием. То есть это люди, обладающие профессиональной компетенцией".

Среди переселенцев есть не только русские. Зафар Раджанов - таджик, без пяти минут кандидат медицинских наук, тоже смог воспользоваться подъемными и перевезти в Новосибирск всю семью. Но в Минтруда не отрицают - многим бывшим соотечественникам Зафара было отказано.

Игорь Шмидт, министр труда Новосибирской области: "Я не люблю это слово, но придется его сказать - гастарбайтеры. Многие из них пытались влезть в эту программу, и мы вместе с миграционной службой, конечно, строго их отсеивали".

Буквально накануне Госдума одобрила законопроект, который еще больше упрощает процедуру получения гражданства соотечественниками. Из обязательных требований исключены знание русского языка и подтверждение возможности стабильного заработка. Парламентарии рассчитывают, что после продления программы содействия переселению соотечественников, в страну приедут жить и работать еще не меньше 100 тысяч человек. Новосибирская область, как приграничная, названа приоритетной для вселения.

В ближайшее время новосибирское правительство примет новую региональную программу содействия переселению соотечественников. Если сейчас территория вселения ограничена Новосибирском, то в будущем она будет расширена до границ всей Новосибирской области. Власти рассчитывают, что за счет такой меры в течение 7 лет население региона увеличится еще на 15 тысяч человек.

читайте также