Во дворце детского творчества "Юниор" прошел открытый урок, посвященный памяти Покрышкина


"Рождённый летать." В Новосибирске продолжаются торжества в честь столетия легендарного летчика Александра Покрышкина. Сегодня во дворце детского творчества "Юниор" прошел открытый урок, посвященный памяти героя.
1 марта 2013, 18:50
Вести новосибирск

Сегодня школьники со всех районов города пришли на открытый урок в честь трижды Героя Советского Союза маршала Покрышкина. С биографией летчика знакомы пока не все - а вот знаменитую боевую формулу маршала - "Высотка, скорость, маневр, огонь" - выучил уже каждый.

Чтобы познакомить своих ровесников с биографией знаменитого маршала, новосибирские школьники разыгрывают сценки из его жизни. У Ильи Шведова сегодня ответственная задача - он играет самого Покрышкина.

Илья Шведов, ученик 6-го класса: "Мы сейчас, когда репетировали, нам показали то, что ему много раз отказывали, он прошел через трудный путь, ему очень было тяжело, и он все равно стал летчиком. Сейчас у меня 6-ой класс получается, я буду через два или через один год поступать в Авиалицей".

К выступлению на этом уроке ребята готовились два месяца. Читали специальную литературу, вживались в образы. Самое главное, говорят преподаватели, что сегодня уже не только ветераны рассказывают молодому поколению о военных подвигах знаменитых героев. Сами дети с удовольствием делятся друг с другом байками из жизни прославленных земляков.

Дарья Куницкая, ученица 6-го класса: "Надо знать историю своей страны, особенно про своих земляков, как они воевали за нас, то что сейчас у нас все хорошо - надо быть им благодарными".

Также сегодня в честь Александра Покрышкина стартовал межрегиональный лыжный поход "Сибирского кадетского корпуса". Цель похода - познакомить ребят с историей и географией родного края. А в метро пустили новый вагон, в котором семейные снимки, редкие фотографии военных лет и копии документов, связанных с именем легендарного лётчика. Первые маленькие пассажиры вагона-музея сегодня получили памятные подарки. Курсировать экспозиция в составе поезда будет до конца этого года.

читайте также