Подрядчики снесли дом и завалили строительным мусором берег Оби


Снесли дом и завалили строительным мусором берег Оби. В редакцию "Вестей" за помощью обратились жители Новосибирска, которые стали свидетелями, как десятки грузовиков возили хлам на территорию водоохранной зоны. На каком основании?
10 февраля 2014, 11:29
Вести новосибирск

Армен Давидян первым увидел, как среди бела дня неизвестные грузовики возят на его улицу строительный мусор.

Армен Давидян, житель Затона: "Услышал КамАЗы. Вышел, смотрю валят мусор, ну и все думаю надо какие то действия предпринимать, надо куда-то звонить".

Запечатлев странных перевозчиков на фото, Армен сообщил об этом в полицию и администрацию района. Через несколько часов на месте свежей свалки строительного мусора уже работала комиссия. Вскоре выяснилось - недавно недалеко от места свалки снесли 2-этажный барак. На его месте планируют возводить новую пятиэтажку. Застройщик нанял организацию, которая должна была очистить площадку, что и было сделано. Правда, строительный мусор грузовики почему-то вывезли на берег реки.

Олег Клемешов, первый заместитель главы администрации Ленинского района Новосибирска: "У нас в районе есть официальный отвал, который находится на Малыгина и никакого труда не составляло подрядной организации купив талон утилизировать данный мусор на этот отвал".

В администрации Ленинского района Новосибирска нынешний случай считают вопиющим - подрядчик нарушил все действующие законы. И мог навредить природе, если бы мусор унесло в реку. Возмущены и жители близлежащих домов. Место, где теперь находиться свалка, пользуется большой популярностью. Зимой здесь часто сидели рыбаки, летом - купались дети. Да и сами жители всегда следили за чистотой берега.

Валерий, житель Затона: "Мы нынче летом ходили, вот тут с мешками все бутылки собирали и вывозили пешком. Сами от себя просто решили берег почистить".

Нарушителя в итоге обязали ликвидировать свалку в ближайшие дни. За грубое не соблюдение законов фирму ждут внушительные штрафы. Документы которые доказывают вину коммерсантов уже отправлены на рассмотрение районной административной комиссии.

читайте также