Новосибирские педагоги и представители власти встретились на профсоюзном форуме


Ответы на самые актуальные вопросы о качестве образования и учительском быте новосибирские педагоги имели возможность задать представителям власти. Сегодня они встретились на профсоюзном форуме.
20 февраля 2014, 10:36
Вести новосибирск

120 лидеров профсоюзного движения. Молодые педагоги. Необычный для подобных форумов зал планетария, но купол, приглушенный свет, кажется, располагают для общения. Вопросы у учителей один за одним.

Юлия Фокина работает в школе всего два года. И уже лидер профсоюзного движения работников образования в Дзержинском районе. Молодой педагог знает немало о проблемах коллег. И уверена - каждую можно решить.

Юлия Фокина, преподаватель школы №197: "Много иногородних в педуниверситете учится, и когда они приходят в школу - у них нет своего жилья, и профсоюз школ помогает в софинансировании, он выделяет какую-то часть для помощи в оплате".

В решении жилищных вопросов учителей сегодня участвует и мэрия города. Власти частично компенсируют затраты на аренду квартир. Помогают на льготных условиях получить ипотечные кредиты. Перечень мер может стать еще шире. И во многом это зависит от молодых лидеров профсоюзов.

Владимир Знатков, исполняющий обязанности мэра Новосибирска: "Такие в муниципалитете программы есть. И надеюсь, что при поддержке профсоюза образования и науки будут появляться новые программы, направленные на улучшение материального положения работников образования".

В ходе прямого диалога учителя также интересовались и планами мэрии в решении транспортных проблем, строительством новых веток метрополитена. И, пожалуй, впервые не прозвучало вопросов о зарплате. Только в 2013-ом году ее повышали дважды. Теперь она не ниже средней по экономике региона.

читайте также