Зарплату новосибирским ученым вскоре будут начислять по новой схеме


Зарплату новосибирским ученым вскоре будут начислять по новой схеме
Надбавку за ученую степень планируется включить в оклад. Такое решение было принято на заседании рабочей группы по разработке положения об оплате труда работников научных организаций, подведомственных ФАНО России.
20 августа 2014, 13:46
Вести новосибирск

Дело в том, что такие надбавки сегодня не предусмотрены законодательством РФ. Постановление Правительства РФ, предусматривающее доплату 7000 - за степень доктора наук, и 3000 - за степень кандидата, утратило свою силу.

«Тем не менее, чтобы данная норма законодательства не привела к уменьшению размеров оплаты труда отдельных научных работников, ранее получавших доплаты, в проекте положения, разрабатываемом ФАНО России, включены рекомендуемые объемы окладов работников НИИ. Так научным сотрудникам вплоть до ведущего в оклады была автоматически добавлена соответствующая сумма, установленная ранее для кандидатов наук, а начиная с должности главного научного сотрудника и заканчивая директором учреждения - 7000 рублей (как за степень доктора наук)», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ФАНО.
Кроме того, было решено при формировании положения об оплате труда отталкиваться от двух показателей: минимального и рекомендуемого размера оклада. Это позволит ликвидировать разницу между оплатой труда в институтах, которые ранее находились в ведении РАН, РАСХН и РАМН.

 

читайте также