Главные события предстоящего дня в Новосибирске: четверг, 18 сентября


Главные события предстоящего дня в Новосибирске: четверг, 18 сентября
«Вести-Новосибирск» ежедневно рассказывают о самых интересных событиях, происходящих в городе и области. Перед тем, как вы можете увидеть их в эфире телеканалов «Россия1» и «Россия24», услышать в эфире «Вести ФМ» и Радио России, а также прочитать на сайте nsktv.ru на котором публикуется, пожалуй, самая полная информационная картина дня, мы делаем ежедневный обзор наиболее важных, на наш взгляд, мероприятий предстоящего дня. Есть что сообщить нам? Ждем писем: akimov@nsktv.ru
17 сентября 2014, 23:48
Вести новосибирск

18-19 сентября в Новосибирской области пройдет IV Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока
В 9 часов в торжественной церемонии открытия Съезда примет участие врио министра здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский.
В этом году мероприятие посвящено 165-летию со дня рождения выдающегося русского терапевта, новатора в области методов диагностики заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем Василия Образцова и 75-летию Государственной Новосибирской областной клинической больницы.
Программа Съезда охватывает широкий спектр вопросов профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней.
В мероприятии примут участие около 800 делегатов из всех регионов Сибири, Дальнего Востока, республики Саха (Якутия), Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России и СНГ.

 

В 9 часов на базе ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса» состоится городской конкурс профессионального мастерства среди работников швейной отрасли.
Он проводится в Новосибирске ежегодно с 2001 года. Конкурс среди портных является открытым и проводится среди работников организаций города, специализирующихся в данной сфере и учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования.
За звание «Лучшего по профессии» поборются портные предприятий ОАО «СИНАР», ООО «Дом мод ЛТ», ООО «Палома», ООО «Унион», ООО Ателье «М-Линия», швейное предприятие «АСТИЛЬБА» (ИП Ощепкова Т.П.), клуб-ателье по персональному изготовлению женской одежды LeKanti (ИП Канина Е.В.), ИП Марченко Н.В., а также учащиеся Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса.
Конкурсное задание будет состоять из 2 этапов:
- практическое задание - пошив школьного платья для девочек;
- теоретическое задание - выполнение тестового задания.
Допускается пользоваться приспособлениями, повышающими производительность труда, улучшающими качество изделия, применять методы труда, способствующие оптимизации рабочего процесса.
Конкурс проводится в двух группах - среди профессионалов и среди учащихся. В каждой группе участников конкурса учреждается по три призовых места. Победители конкурса получат дипломы мэра города Новосибирска и денежные премии.
Все участники конкурса поощряются благодарственными письмами и памятными подарками.


18-19 сентября в Новосибирской области пройдет V съезд хирургов Сибири и Дальнего Востока. Торжественное открытие съезда и пленарное заседание состоится в 9 часов в конгресс-центре «Сосновка».
Наш регион примет столь представительный хирургический форум впервые за последние тридцать лет. В настоящий момент о своем участии заявили около 400 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, сибирских и дальневосточных городов.
Среди гостей съезда известные российские хирурги: академик РАН, президент Российского общества хирургов Игорь Затевахин, академик РАН, директор Института хирургии имени Вишневского, главный хирург Минздрава России Валерий Кубышкин, д.м.н, профессор, вице-президент Российского общества эндоскопических хирургов Андрей Федоров, член-корреспондент РАН, главный хирург СФО Евгений Григорьев и другие.
В программе новосибирского съезда не только доклады и круглые столы, но также клинические разборы сложных случаев хирургических заболеваний у конкретных пациентов, а также показательные операции.
Предстоящий съезд посвящен четырем разделам: абдоминальной хирургии (заболевания брюшной полости), колопроктологии (болезни толстой кишки, заднего прохода и параректальной области), гнойной хирургии, торакальной хирургии (заболевания органов грудной клетки). Это наиболее востребованные направления хирургической помощи: более 70% от общего количества операций выполняется хирургами данных специальностей. Участники съезда поделятся новыми знаниями о природе хирургических заболеваний и о современных эффективных подходах к их лечению.


В 10:30 в Новосибирске стартует финальный этап Всероссийских соревнований по биатлону среди юношей и девушек за «Кубок Анны Богалий».
Соревнования пройдут на Новосибирском биатлонном комплексе ГАУ ДО «СДЮСШОР НСО «Центр биатлона» с 17 сентября по 20 сентября 2014 г.
В открытии соревнований в 10:30 примут участие:
- врио губернатора Владимира Городецкого,
- председатель Законодательного собрания Иван Мороз,
- секретарь Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Ильенко,
- начальник ГИБДД НСО Сергей Штельмах.
Далее в 10:50 будет посажена аллея деревьев партнерами и друзьями Кубка.
Турнир захватывает самую младшую возрастную группу (9-15 лет). Это первые Всероссийские соревнования для столь юных спортсменов. В соревнованиях принимают участие спортсмены 1999-2004 гг. рождения (старший возраст -1999-2000г. рождения; средний возраст 2001-2002г. рождения, младший возраст 2003-2004г. рождения.).
Победители в личном зачете определяется в каждом виде программы и в каждой возрастной группе. Участники, занявшие 1- 6 места в каждом виде программы, в каждой возрастной группе будут награждены памятными медалями и грамотами, призами.


В 11 часов в пресс-клубе Новосибирского союза журналистов состоится брифинг с участием экс-губернатора Василия Юрченко и его адвоката Александра Баляна.
Участники брифинга представят журналистам информацию о возбуждаемых против Василия Юрченко уголовных делах.

18 сентября с 11.00 до 14.00 на второй городской социальной продовольственной ярмарке состоится дегустация бакалейной продукции.
Посетителям представят паштеты рыбные, печёночные в ассортименте (из печени кур, уток, гусей), консервы мясные в собственном соку (из мяса кур, уток, гусей), соки фруктовые в ассортименте.


18 сентября в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области состоится «горячая» телефонная линия по вопросам государственной регистрации прав на земельные участки, а также об особенностях упрощенного порядка регистрации.
На вопросы граждан ответит начальник отдела регистрации прав на земельные участки Алексей Николаевич Фриск.

Звонки принимаются с 11 до 12 часов. Номер «горячей» телефонной линии (383) 201-49-18.


18 августа с 11 до 12 часов в общественной приемной мэра состоится прямая линия «Об установке индивидуальных приборов учета энергоресурсов в жилищном фонде города Новосибирска».
Участники:
- Нина Владимировна Овчинникова, заместитель начальника отдела электроэнергетики, газоснабжения и перспективного развития комитета по энергетики мэрии города;
- Яна Владимировна Снегерева, консультант отдела электроэнергетики, газоснабжения и перспективного развития комитета по энергетики мэрии города;
- Алсу Кимовна Сафаргалиева, специалист ОАО «ТЭРС».

Многоканальный телефон 227-41-91.

 

В 12 часов в конференц-зале УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области состоится пресс-конференция, посвященная закрытию мотосезона.
Участники:
- Головин П.Ю., заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы, розыска УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, подполковник полиции;
- Нельзин К.А., президент мотоклуба «99%»;
- Морозова И.В., председатель правления НООО «Форпост».
Из-за климатических условий в Новосибирске мотосезон приходится на конец весны, лето и начало осени. В каждом сезоне существенно возрастает не только количество двухколесного транспорта на дорогах города, но и количество ДТП с их участием.
Пресс-конференция пройдет в один день с неофициальной памятной датой: именно 18 сентября мотосообщества России считают днем памяти погибших мотоциклистов.
После пресс-конференции члены мотосообщества вместе с сотрудниками Госавтоинспекции проведут на улицах г. Новосибирска профилактическую акцию «Внимание, мотоциклист!».

 

В 12 часов кризисный центр для одиноких женщин с детьми откроется в Новосибирске.
Детский благотворительный фонд «Солнечный город» совместно с Центром поддержки семей и детей «Вместе» закончили оборудование помещения, где с 18 сентября начнёт свою работу Кризисный центр для одиноких мам с детьми раннего возраста, попавших в трудную жизненную ситуацию.
В Кризисном центре «Надежда» смогут разместиться одновременно около 20 женщин с детьми. С каждой семьёй, проживающей в центре, будет проводиться работа по индивидуальному плану выхода из кризисной ситуации. Этот план для женщин составят специалисты «Вместе»: психологи, социальные работники и юристы будут следить за его соблюдением. Это обязательное условие. Весь комплекс услуг нацелен на то, чтобы к моменту выхода из центра женщина была готова к самостоятельной жизни и тому, чтобы заботится о своих детях. Пребывание в Кризисном центре бесплатное.
Фонд «Солнечный город» рассматривает Кризисный центр как дополнительный ресурс в работе, направленной на профилактику отказов от детей в связи с отсутствием у женщины жилья.
Центр «Надежда» полностью оборудован на благотворительные пожертвования, которые удалось привлечь сотрудникам фонда.
В здании Кризисного центра «Надежда» расположены шесть комнат для семей с детьми, кухня-столовая, две ванные комнаты, комната персонала, комната психолога, комната для творчества и рукоделия, зал для проведения семинаров и игровая комната.
Программа:
11.50 - сбор гостей;
12.00 - официальное открытие с разрезанием ленточки;
12.20 - экскурсия по кризисному центру и знакомство с первыми подопечными;
12.50 - специалисты и эксперты ответят на вопросы гостей и журналистов;
13.00 - чаепитие.
Специалисты, которые смогут ответить на вопросы:
- директор Детского благотворительного фонда «Солнечный город» Марина Анатольевна Аксёнова;
- президент Негосударственного Центра поддержки семей и детей «Вместе» Мария Михайловна Чернышева;
- руководитель проекта «Кризисный центр «Надежда» Надежда Михайловна Позолотина.


В 13 часов в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» состоится пресс-конференция организатора физкультурного движения Алексея Беленького «Компенсация за развитие физкультуры в трудовых коллективах».
Министерство труда России дополнило Перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда еще одной программой. В ней говорится: «реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе: компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях; организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий» и т.д.
Вопросы:
- Каков возможный размер компенсации?
- А если работник занят тяжелым физическим трудом?
- Если работник уже входит в состав большого физкультурного движения, получит ли он компенсацию?


В 15 часов в организации казаков «Сибирского казачьего войска» состоится мероприятие, посвященное Международному дню мира.
Международный день мира как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия учреждён Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается ежегодно 21 сентября.
Накануне праздника в организации казаков состоится открытие тематической филателистической выставки и будет дан старт двум конкурсам. Первый конкурс - конкурс детских рисунков «Счастливая жизнь глазами детей». Второй - конкурс среди взрослых «Человек добра».
В проведении мероприятия примет участие генеральный секретарь Сибирского отделения Федерации за всеобщий мир Дмитрий Офицеров. Он расскажет о различных мероприятиях к Международному дню мира, которые проведут новосибирские организации - члены Сибирского совета мира.

 

В 16 часов в ДКиТ им. В.П. Чкалова пройдет арт-марафон благотворительной акции «Мир! Дети - детям».
Театр-студия эстрадной песни «Музыкаль», участник культурной программы XXII Зимних Олимпийских игр в г. Сочи, его юные артисты выступили с инициативой проведения благотворительного арт-марафона. Цель - сбор средств для адресной помощи детям беженцам Украины на территории России. Арт-марафон пройдет в формате благотворительного концерта, в котором примут участие детские, молодежные и взрослые коллективы и исполнители.
Перед началом концерта будут работать интерактивные точки, мастер-классы, благотворительная ярмарка авторского творчества.

 

В день рождения Арнольда Каца его оркестром продирижируют три маэстро

18 сентября в Государственном концертном зале Новосибирской государственной филармонии состоится концерт "Арнольд Кац. Помним таким...", посвященный 90-летию со дня рождения легендарного маэстро. Выступление Новосибирского академического симфонического оркестра пройдет в день рождения дирижера-основателя коллектива, руководившего им более полувека.

18 сентября за пульт Новосибирского академического симфонического оркестра встанут по очереди три дирижера, осуществляющие руководство коллективом с 2007 года, когда Арнольд Кац ушел из жизни. С тех пор и по сей день художественным руководителем и главным дирижером оркестра является литовский маэстро Гинтарас Ринкявичус, главными приглашенными дирижерами - Томас Зандерлинг (Германия) и Фабио Мастранжело (Италия-Россия).

Солировать в концерте будет скрипачка Алена Баева - одна из последних молодых исполнительниц, успевших посотрудничать с Арнольдом Кацем. Дирижеры и солистка не только выступят в привычной роли, но и поделятся со сцены воспоминаниями о маэстро. На вечере будет присутствовать семья дирижера. Также будет продаваться книга воспоминаний о маэстро, на которой всем желающим супруга и дочь Арнольда Каца оставят автографы.

Концерт 18 сентября станет кульминацией серии торжественных мероприятий, посвященных юбилейной дате, которые включат как кинопоказы, выставки, презентацию книги, посвященной Арнольду Кацу, и диска с записями оркестра под его управлением, так и серию концертов коллективов филармонии, которая продлится с 16 по 24 сентября. В концертах выступит Новосибирский академический симфонический оркестр, два коллектива-спутника оркестра, также созданные Арнольдом Кацем - Концертный духовой оркестр и ансамбль солистов "Новосибирская камерата", и струнный квартет Filarmonica, объединяющий артистов симфонического оркестра.

Концерт состоится:
Государственный концертный зал им. Арнольда Каца (Красный проспект, 18/1)
Начало: 18-30

 

читайте также