В небо над Новосибирском поднимутся беспилотники и пройдут исторические квесты


В небо над Новосибирском поднимутся беспилотники и пройдут исторические квесты
В рамках Всероссийского фестиваля науки в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН пройдут эксперименты с нанопродукцией, полеты беспилотников и исторические квесты.
19 сентября 2014, 12:18
Вести новосибирск

В течение трех дней в здании библиотеки и на площадке перед ней также пройдут научные и художественные выставки, публичные лекции, игры, показательные выступления.

В холле библиотеки развернется выставка «Смотрите - это нано!», организованная при поддержке государственной корпорации «Роснано». Новосибирцы смогут не только увидеть продукцию современных нанотехнологических производств, но и провести с экспонатами научные эксперименты. Будет представлена экспозиция научных фотографий «National Geo/ Наука - это красиво», а также выставка скульптур, моделей и архитектурных решений студентов Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.


На площади Пименова пройдет «Ярмарка инновационных продуктов», будет развернут купольный кинотеатр. У фонтана организуют познавательную площадку «Мой любимый город - Новосибирск», на которой горожане смогут расширить свои знания о родном городе, а на асфальте можно будет увидеть схематическое изображение карты Новосибирска.


4 октября от ГПНТБ стартует исторический квест по городу. Участникам нужно будет отыскать определенный памятник архитектуры и объекты, связанные с каким-либо значимым событием. Решая квест, конкурсанты смогут познакомиться с основами инженерии и геоинформационных технологий.


5 октября на площадке перед библиотекой пройдут «Техноигры», где посетители фестиваля увидят запуск беспилотных самолетов и заезды машин на радиоуправлении.


Кроме того в рамках фестиваля известные ученые СО РАН выставят в ГПНТБ свои художественные экспозиции и расскажут о научной работе. Гостям фестиваля библиотека представит редчайшие экземпляры старинных книг. В дни фестиваля любой желающий сможет посетить в библиотеке тренинг по ораторскому мастерству.


Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в 2014 году Новосибирская область стала центральной региональной площадкой IV Всероссийского фестиваля науки. Целью Фестиваля является популяризация науки, демонстрация новейших достижений и открытий во всех областях науки, налаживание диалога между наукой и обществом, а также создание и презентация образа науки как интереснейшего процесса, развитие мотивации к занятиям научными исследованиями среди молодежи.

 

читайте также