Новосибирский госуниверситет станет частью научного центра


Новосибирский госуниверситет станет частью научного центра
НГУ разрабатывает концепцию объединения с институтами Новосибирского научного центра. Такая задача поставлена перед руководством университета на очередном заседании Наблюдательного совета Новосибирского госуниверситета.
30 сентября 2014, 07:38
Вести новосибирск

Заседание Наблюдательного совета НГУ во главе с председателем, основателем и генеральным директором Acronis Сергеем Белоусовым прошло в рамках мероприятий, посвященных 55-летию вуза.


Как сообщает пресс-центр вуза, на совете обсудили целый ряд вопросов, которые касались развития НГУ, в частности, улучшение преподавания английского языка в университете, работу с выпускниками и работодателями, наполнение Эндаумента НГУ, создание Технологического института в НГУ и вопрос интеграции НГУ с институтами Новосибирского научного центра.


«Необходимо предпринять решительные шаги для дальнейшей интеграции НГУ, институтов Новосибирского научного центра и СО РАН. И не важно, какая будет организационная структура, и кто будет стоять во главе, а важно то, чтобы хорошо было и университету, и институтам», - отметил ректор НГУ Михаил Федорук.


В настоящее время рассматривается несколько вариантов объединения НГУ с институтами: это создание по типу Московского государственного университета, либо Национального исследовательского центра по типу «Курчатовского института».


Тактические шаги НГУ уже сделаны в этом направлении. За последние два месяца университет подписал рамочные договоры со всеми институтами Новосибирского научного центра, которые имеют базовые кафедры. «Все директора институтов высказались за более полную интеграцию, не было ни одного директора, который отказался» - заявил Михаил Федорук.


Подводя итоги заседания Наблюдательного совета Сергей Белоусв отметил: «Мы пока не приняли конкретных решений, потому что вопросы сложные, только определили ответственных со стороны Наблюдательного совета и со стороны НГУ. Куратором со стороны совета назначен вице-президент Сколковского института науки и технологий Алексей Пономарев, а со стороны НГУ - ректор Михаил Федорук».


Следующее заседание Наблюдательного совета планируется провести в конце ноября - начале декабря. К этому времени руководство НГУ должно будет разработать концепции интеграции НГУ с институтами Академгородка и Технологического института.

Наблюдательный совет НГУ - новый стратегический орган управления, созданный в рамках программы повышения конкурентоспособности российских вузов. В совет входят одиннадцать человек - представителей власти, научных и образовательных учреждений и крупных предприятий, среди которых замминистра образования и науки РФ Александр Повалко, председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев, замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, гендиректор Технопарка Новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод.

 

читайте также