Осенние пожары пока обходят Новосибирскую область


Осенние пожары пока обходят Новосибирскую область
Осенний пожароопасный сезон в регионе проходит спокойно. Об этом рассказал руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.
30 сентября 2014, 10:33
Вести новосибирск

С начала года на территории лесного фонда Новосибирской области ликвидировано 301 возгорание, 99,6% из них ликвидировались в первые сутки. При этом серьезных пожаров, которые бы нанесли ощутимый ущерб лесному хозяйству, не зафиксировано. Возгорания носили беглый, низовой характер.


«Все средства для безопасного прохождения осеннего пожароопасного периода у работников лесного хозяйства есть. Задействованы все необходимые силы. Ведется автопатрулирование и мониторинг с помощью специальных видеокамер, размещенных в наиболее посещаемых лесах», - сообщил Сергей Швец.


Также руководитель департамента лесного хозяйства отметил, что в регионе продолжаются работы по искусственному лесовосстановлению. В 2014 году такие работы планируется провести на площади 5 940 га. В том числе на территории 2 100 га будут размещены саженцы ценных пород деревьев.

В весенне-летний период были высажены 85% молодых деревьев. В настоящее время лесовосстановление продолжается в Ордынском и Сузунском районах области. Предполагается, что все работы будут завершены до 1 октября.

читайте также