Новосибирские клоуны планируют собрать 80 тысяч рублей для помощи больным детям


Новосибирские клоуны планируют собрать 80 тысяч рублей для помощи больным детям
Проекту "Школа больничной клоунады" можно в два клика помочь на портале Planeta.ru.
22 октября 2014, 16:48
Вести новосибирск

«Больничные клоуны НОС» начали сбор средств через интернет. За два месяца они планируют набрать 80000 рублей. Уже, собрано 18 % от заявленной суммы. Успех проекта позволит провести новый набор волонтеров в Школу больничной клоунады.
Ведь все они проходят отбор и обучение. На подготовку одного больничного клоуна необходимо, как минимум, 20000 рублей.


«Дети воспринимают приход больничных клоунов как чудо», - говорит один из организаторов проекта и волонтер Даниил Радошкевич. - Атмосфера больничной палаты преображается, когда в ее дверях неожиданно появляются яркие, веселые и добрые клоуны, которые показывают фокусы, дарят шары и могут рассмешить любого, даже самого грустного малыша. Мы обращаемся к тем, кто хочет, чтобы все больше детей могли радоваться и смеяться даже в стенах больницы».


Больничная клоунада зародилась около тридцати лет назад в США. Сегодня в Америке, Канаде, Израиле, Франции и Бразилии клоуны состоят в штате многих больниц. В 2005 году больничная клоунада пришла в Россию. В Новосибирске мировой опыт реализует АНО ""Больничные клоуны НОС"". Волонтеры этой организации посещают больницы и интернаты города с декабря 2012 года, преображая лечение и реабилитацию маленьких пациентов и помогая тяжелобольным детям радоваться жизни даже в больнице. На сегодня АНО «Больничные клоуны НОС» объединяет 14 клоунов-волонтеров, которые регулярно работают с детьми в Городской детской клинической больнице скорой медицинской помощи, Областном детском онкогематологическом центре, школе-интернате № 152, Федеральном центре нейрохирургии, Отделении реабилитации инвалидов, Комплексном центре социального обслуживания населения Железнодорожного района города. Каждый месяц осуществляется 10‒14 выходов в больницы Новосибирска.


Больничный клоун участвует в психологических, реабилитационных, социально-культурных и развлекательных мероприятиях. Ему под силу поднять общее настроение ребенка и его жизнестойкость. Терапевтический эффект клоунады доказан в многочисленных исследованиях ученых по всему миру.

читайте также