На берегу Ангары обнаружен несанкционированный скотомогильник


Как выяснил Россельхознадзор, это еще не родившиеся телята. Что заставило фермеров предпринять такую жестокую акцию?
2 марта 2011, 13:21
Вести новосибирск

Издалека это похоже на упакованное мясо. На самом деле это телята. Свалку еще не родившихся животных в Ленинском районе, на окраине Иркутска, обнаружили местные жители. Предположительно здесь около ста детёнышей. По версии специалистов, стельных коров забили на мясо, а ненужный биологический материал вывезли в пойму реки.

Сергей Грохотов, и.о. начальника отдела ветеринарного контроля управления Россельхознадзора по Иркутской области: "Предварительно причины разные. Банкротство предприятия, нехватка кормов или причины, способствующие быстрому обогащению предпринимателей".

Такое обогащение может иметь опасные последствия. Специалисты взяли пробы для исследований. Ведь, возможно, мясо заражено. Впрочем, и простое нахождение биологических отходов в этом месте вредно. Ведь они привлекают птиц и крыс. А с их помощью могут распространяться инфекции. В том числе и лептоспироз.

Даниил Минченок, заместитель начальника отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Иркутской области: "Инфекционное заболевание, которым болеют и животные, и люди. Вызывает аборты, гриппозные состояния, болезнь суставов. Но самое страшное для людей - это возможный аборт на разных стадиях".

Кстати, выезжавшие сюда специалисты заметили, что накануне этого кострища рядом с останками не было. А еще рядом появилось небольшое место для пикника. Возможно, местных бомжей.

Недалеко от кучи останков находятся и карьеры, а до Ангары менее полукилометра. И если биологические отходы не будут ликвидированы, то не исключено, что при потеплении вместе с талыми водами они попадут в реку.

читайте также