Более 15 тысяч новосибирцев приняли участие в праздновании Дня России

14.06.2012

Праздновать день России новосибирцы начали задолго до официального старта. На площадке у здания правительства собирались участники костюмированного марша. Русские народные сарафаны рядом с военными мундирами разных эпох. Молодежь - рядом с представителями старшего поколения. Под звуки духового оркестра колонна прибыла на площадь Ленина.

По традиции главной площадкой торжества стала территория у новосибирского театра оперы и балета. С праздником жителей мегаполиса и гостей Новосибирска поздравили первые лица области и города.

На сцене прошло театрализованное представление о становлении России. Актеры поют, зрители подпевают. В пляс идут и те, кто на сцене, и те, кто около нее.

По оценкам правоохранителей, на главной площади города праздник собрал более 15 тысяч новосибирцев. По доброй традиции в небо выпустили несколько сотен шаров цветов российского флага.

Надежда Болтенко, председатель совета депутатов города Новосибирска: "То, что здесь сегодня много молодежи, людей старшего поколения, производственников, как раз говорит о том, что праздник это наш, российский, государственный. А нам, власти, надо еще больше рассказывать об этом празднике. Привлекать молодежь. Идти в школы. Должна звучать гордость: мы - россияне!".