Деревянные дома в центре Томска могут отдать в аренду на полвека по одному рублю

15.01.2018

Газеты 1907 года наклеены на самый первый слой обоев. Прошлым летом дом полностью разбирали по брёвнышку – реставраторам нужно было убедиться в пригодности материалов. Большая часть проверку прошла, но восстановление всё равно влетит в копеечку, сетует арендатор, за счёт которого идёт ремонт.

Евгений Меняйло, арендатор объекта по адресу проспект Кирова, 27а: «Колоды вот эти оконные – они будут стоить минимум две тысячи рублей за погонный метр. Мне бы в голову не пришло, что они стоят таких денег».

До финальной отделки – полгода, а уже ясно, что первоначальная смета реставрации вырастет с одиннадцати миллионов рублей минимум до шестнадцати, зато потом арендатор получит дом в своё распоряжение на пятьдесят лет всего за один рубль. Прилегающий земельный участок тоже сдаётся по супернизкой ставке – одна десятая процента, – потому и заработать на восстановленных домах возможность есть, уверены арендаторы.

Александр Беликов, арендатор объекта по адресу ул. Пушкина, 24: «Когда-то их сдавали под жильё. Сейчас очень модная тема – офисы, кафе, ещё что-то».

Сдавать дома в аренду на льготных условиях в Томске начали полтора года назад. В надёжные руки, по данным мэрии, удалось пристроить только десять строений, в этом году к торгам приготовлены ещё одиннадцать. Половина списка – пять рядом стоящих домов на улице Гоголя: давно расселённые, не раз подожжённые, но если найдётся желающий арендовать их по рублю, то спасён будет целый ансамбль бывшей усадьбы купца Акулова. Почему бизнесмены не выстраиваются в очередь? В мэрии объясняют – просто время не пришло.

Михаил Ратнер, заместитель мэра г. Томска по экономическому развитию: «Остальные инвесторы пока смотрят, выжидают, какой будет реакция, потому что до «победного финиша» пока ещё ни один объект у нас не доведён».

Ждать осталось недолго – первые наглядные результаты ожидаются как раз летом этого года. В мэрии надеются привлечь для восстановления деревянной застройки деньги от Федерации, которая дала Томску статус исторического поселения.