Нефтяное пятно на Ангаре в Иркутской области локализовано

29.06.2012

Тем не менее, городам, расположенным ниже Ангарска по течению реки, в министерстве природных ресурсов рекомендовано сделать все возможное, чтобы нефтепродукты не попали в водозабор.

Два дня назад на Ангаре при проведении работ по добыче гравия произошел очередной разлив дизельного топлива. Пятно растянулось почти на 5 километров. Накануне в реку высыпали сорбент. Угрозы попадания нефтепродуктов в водопровод Ангарска нет. Пятно почти ликвидировали. Прокуратура проводит проверку. Специалисты Роспотребнадзора взяли на разной глубине пробы воды. Одна из них подтвердила превышение допустимого загрязнения в полтора раза.

Владимир Скляров, заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области: "Сегодня, учитывая опыт прошлого тяжелого случая, намечены меры по дальнейшему мониторингу и ликвидации, если дальше пятно будет обнаружено от этого пятна".

В прошлый раз в Ангару попало 300 тонн дизельного топлива из-за незаконной врезки в нефтепровод. Это произошло два месяца назад. После ЧП в реке погиб планктон, сейчас под угрозой исчезновение других видов фауны. Каким будет ущерб от повторного разлива, еще предстоит выяснить экспертам.