Новосибирские теплицы бьют российские рекорды производительности огурцов

13.03.2018

Анастасия пришла на тепличный комбинат почти сразу после его открытия. Думала, на время – работа привлекла хорошей зарплатой, но пугала объемами.

Анастасия Паршукова, работница тепличного комбината «Новосибирский»: «Мы привыкли к домашним теплицам – небольшим, всё рядом. Такого объема, что здесь всё такое большое, я не представляла!»

Оказалось, комбинат работает по самым современным технологиям, большая часть работ автоматизирована – полив, температура, свет. Никаких химикатов. Даже пешком ходить почти не приходится. Сегодня Анастасия, как один из лучших сотрудников, кроме зарплаты в 40 тысяч рублей получает премию. Год назад, когда предприятие запустило еще один тепличный комплекс, привела сюда и мужа – после 10 лет жизни в общежитии достаток семьи, наконец, позволил купить собственное жилье.

Александр Паршуков, работник тепличного комбината «Толмачёвский»: «А чтобы сейчас ипотеку взять, нужно же документы, официальную зарплату. И на основании этого мне одобрили ипотеку. Взяли двухкомнатную квартиру. Никак мне не получалось сюда попасть – мест не было. В итоге я сюда попал. Мне очень нравится здесь работать».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Это пример тех самых высокотехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест, о которых в своем послании сказал президент России. Создавать их реально, даже если речь идет об овощеводстве в сложных климатических условиях Сибири. Например, в этих теплицах в 2017 году с одного квадратного метра собрали больше 170 килограммов среднеплодных огурцов – это рекорд для России. Причем эти огурчики стали лидерами федерального соревнования и по вкусовым качествам».

После введения санкций сибирским овощеводам стало проще выходить на рынки европейской части России. Уже сегодня огурцы и помидоры из этих теплиц есть даже на прилавках северной столицы. Планы развития с трудом помещаются на столе директора: новая очередь теплиц – уже в этом году и еще один полноценный комбинат – в будущем.

Андрей Седунов, генеральный директор тепличного комбината «Новосибирский»: «Это будет восьмигектарник с самой новой технологией. Всё, что мы здесь оттачиваем, мы закладываем в новые проекты, поэтому там будет еще высокотехнологичнее. Когда мы реализуем весь свой проект, у нас будет под тысячу рабочих мест для жителей Новосибирска и ближайших поселков».

Анастасия и Александр жилье выбирали поближе к работе: с ней теперь связаны все жизненные планы – ремонт, покупка новой мебели, техники. Свои планы на отдельную комнату теперь строит и 10-летний сын: для начала – поскорее завести кошку.