Виктор Гергерт требует компенсации за годы незаконного уголовного преследования

05.09.2012

5 лет судебных разбирательств, десятки заседаний, запятнанная репутация. О том, сколько сил и нервов потрачено, чтобы доказать свою невиновность бывший вице-губернатор говорит, едва сдерживая эмоции. За годы необоснованного уголовного преследования сегодня он предъявляет счет государству. 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Виктор Гергерт, истец: "Я хотел бы что бы хоть кто-то ответил, но к сожалению система так устроена, что мои сегодняшние действия направлены не против конкретных людей, а абстрактный иск к государству. Мне не важно, сколько там денег будет присуждено, мне важно, чтобы этот факт был признан государством, что это сделали не правильно, это сделали по ошибке".

Дело в отношении Виктора Гергерта возбудили в 2006-ом. Вице-губернатора заподозрили в превышении должностных полномочий и растрате бюджетных средств. Сначала его обвинили в том что - выделил деньги на приобретение жилья в рамках федеральной программы "Социальное развитие села" людям, которые не подходили под условия проекта.. Затем в том, что потратил опять же бюджетные деньги на помощь сельхозпроизводителям, которые не могли погасить долги перед коммерсантами за аренду техники. Однако суд полностью оправдал Виктора Гергера с формулировкой "за отсутствием состава преступления".

Стоят ли годы нервотрепки 10-ти миллионов рублей? Представители со стороны министерства финансов и прокуратуры с суммой уверенно не согласились.

Светлана Быховец, ответчик, представитель министерства финансов РФ: "Заявленная сумма не соразмерна обстоятельствам дела, которые доказаны".

Александр Гусев, ответчик, помощник прокурора Новосибирска: "Считаем данные доводы не корректно приведенными, не подлежащими оценке при вынесении решения по делу".

На принятие решения у суда ушло менее получаса. Вердикт в пользу бывшего вице-губернатора, правда, сумма компенсации скромнее.

Наталья Носкова, судья Октябрьского районного суда: "Взыскать в пользу Гергерта с Министерства финансов РФ за счёт казны РФ компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей".

С иском о возмещении материального ущерба Виктор Гергерт обращается в суд уже второй раз, несколько месяцев назад он отсудил у министерства финансов 200 тысяч рублей на оплату услуг своего адвоката. Обжаловать нынешний вердикт суда Виктор Гергерт не намерен. Говорит, что с судебными тяжбами решил покончить навсегда.

Виктор Гергерт, истец: "Хотелось бы, чтобы конкретные люди, которые по этому делу фигурировали, были зачинщиками, главными заказчиками, вот это они должны были бы ответить за свои действия, вот тут есть жалость, есть сожаления".