Председатель Заксобрания Новосибирской области посетил школы Сузунского района

04.09.2018

Первый звонок в сельской школе в Шарчино. Одна из самых старых в Сузунском районе, самая удаленная от районного центра и одна из самых маленьких: в этом году – четыре выпускника и 11 первоклашек. В классах еще пахнет свежей краской, спортивный зал отмыли после ремонта. Директор Ирина Барабанщикова с гордостью показывает, в каких условиях теперь будут проходить уроки физкультуры.

Ирина Барабанщикова, директор Шарчинской средней школы: «Это специальное покрытие для спортзала, сюда можно заходить только в специальной обуви. Сделано новое освещение, пластиковые окна – здесь у нас не было такого (и ветер гулял, с той стороны сносило). Сюда больше ничего не надо».

Пластиковые окна есть и в классах, но не во всех – не успели в этом году. Много сил, времени и денег отняла еще и новая кровля, дорожки во дворе. 1 сентября на линейке в школе побывал спикер Заксобрания Андрей Шимкив. Местные жители заручились его поддержкой, чтобы доделать начатое.

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Кровля сделана, на следующий год последние пластиковые окна в этой школы будут сделаны и, по планам, асфальт должен подойти сюда, к школе. Пока надо хотя бы сделать элементарные вещи: две наши программы – «Школьное окно» и «Школьная кровля». Это необходимо, чтобы ребятишкам было тепло, чтобы износ здания не был увеличен. Эти программы у нас давно уже работают и уже много сделано, если вы заметили. И это наша задача всех уровней власти».

А в Бобровке школьные проблемы уже позади – в День знаний школу открыли после капитального ремонта. В деревне хорошо помнят, какой она была совсем недавно: по стенам трещины, на первом этаже рухнула перегородка, подвал в воде. Учились не во всех классах, коридоры были закрыты – аварийное состояние.

Елена Шибаева, жительница села Бобровка: Ходили и почти плакали. Нуждалась в ремонте – это было видно даже неспециалистам-строителям. Если честно, первый раз после ремонта вошла в эту школу – и растерялась: не могу ничего узнать – всё по-новому. Великолепно!»

Людмила Штайнбрайс, жительница села Бобровка: «У меня дочь учится здесь (в седьмой класс пошла), на следующий год и маленькая в подготовишку сюда же. В новой школе уже всё посмотрела, всё показали мы ей – всё нравится, старшая тоже в восторге. В классе побывали своем – всё новое, есть интерактивная доска».

Все новое: от мебели до уличной спортивной площадки. С оборудованием для столовой помогли депутаты областного Заксобрания.

Лилия Некрасова, глава Сузунского района: «Это первые люди, к которым мы пришли за помощью, когда случилась беда в Бобровке. Это те люди, которые знают все проблемы в районе, они держат руку на пульсе, они рядом с нами».

Сегодня в Сузунском районе нужно решить еще одну большую проблему, которая связана с филиалом Колыванского аграрного колледжа. Здесь учатся будущие фермеры, механизаторы. Автодром в Сузуне есть, но получить права нельзя: чтобы сесть за руль комбайна или трактора, нужно ехать за разрешением за триста километров в Колывань. Несколько лет назад этот колледж был вообще на грани закрытия. Общими усилиями его отстояли, сегодня здесь снова надеются на помощь областных депутатов.

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Мы решим этот вопрос. С министром переговорим – либо в Черепаново, либо с сузунским ДОСААФом. Многие вещи у нас доходят до абсурда. Когда в Сузуне есть свой автодром, но им не дают заключить договор – в итоге они ездят в Колывань. Это в принципе неправильно».

В первой сузунской школе тоже есть чем порадовать в новом учебном году: здесь открыли второй специализированный агрокласс, работает секция самбо. Сделали ремонт в спортивном зале, впереди – замена окон, кровли. Учителя Сузунского района строят планы в надежде, что все их труды окупятся хорошими отметками учеников.