В Новосибирске подвели итоги первого отборочного этапа Лиги женского хоккея

22.10.2018

Разминка в день матча традиционно короткая: пробежка под трибуной – и в раздевалку. Требования к девушкам лояльные: в щитках и шлемах – непрофессионалы.

Мария Манджгаладзе, хоккеистка команды «Сибирские хаски»: «Костяк – те девочки, которые пришли с самого основания команды. Это не любители – это просто девочки, которые очень много стараются для того, чтобы хоть как-то походить на профессионалов».

Надеть десять килограммов защитного снаряжения, чтобы стать игроком – недостаточно, рассказывает тренер «Сибирских хаски», на льду нужно ещё и думать, поэтому тактические занятия не реже тренировок.

Вячеслав Ершов, тренер команды «Сибирские хаски»: «Девочкам нужно более подробно всё объяснять, и по несколько раз, потому что, некоторые не понимают до конца, что да как».

На льду спорткомплекса – сибирское дерби, два претендента на победу в отборе. Соперник «Хаски» – грозная команда «Гризли-1», которая турнир выигрывала уже дважды. Без труда забивает и снова, безответные шайбы летят в ворота одна за другой – динамика игры привычная. Не хватает силовой борьбы, эффективной в мужских поединках: здесь в цене – умение чисто доставить шайбу к воротам.

Максим Шевченко, корреспондент: «Счёт 5:0 после первого периода – такого в мужском хоккее практически никогда не встретишь, зато в женском любительском это бывает сплошь и рядом».

Игровое время пролетает быстро, ещё быстрее мелькают цифры на табло. Счёт к финальной сирене – 17:0:«Гризли» камня на камне не оставили от ближайшего преследователя по турнирной таблице.

Наталья Губина, хоккеистка команды «Гризли-1»: «Девочки старались, видно, что пытались навязать нам борьбу, но немножко не успевали за нашими игроками».

Помимо новосибирских клубов участие в отборочном этапе приняли команды из Татарска, Новокузнецка, Екатеринбурга и Хабаровска. Однако в очередной раз свой класс подтвердила команда из столицы Сибири: «Гризли» вновь первые. Теперь они выступят в финале Всероссийского фестиваля по хоккею, который пройдёт в Сочи весной следующего года.