«Вести» встретились с юными победительницами радиоконкурса «Сибирские сказки»

06.01.2019

Катя Муковозчик живет и учится в Академгородке. Гимназистка с широким кругом интересов. Увлеченно изучает английский и китайский языки, занимается в театральной студии. А еще - прирожденная сказочница. Сочинять и писать начала одновременно. Дома, - рассказывает мама, - стопки исписанных листов.  

Ирина Муковозчик, мама Кати: «Сначала это были дневники: что происходило каждый день, потом - впечатления от поездок, про домашних животных, потом я увидела, что это уже какая-то фантазия. Увидели репортаж о том, что такой конкурс интересный проводится. И я говорю: «Давай, напиши что-нибудь, чтобы поучаствовать!»

Идею для конкурсной сказки Кате подсказали знаменитые лесные тропинки Академгородка и любимые всеми местные белочки. Даже академик Векуа рядом с ними стал героем второго плана. Главные персонажи - природа, доброта и его величество случай. Они подсказали заблудившемуся ученому не только выход из леса, но и решение головоломной задачи.  

Для Кати Аблаевой таким шансом проявить себя стал радиоконкурс. Сказки народов мира - один из ее любимых жанров. И как читателя, и как автора.

Катя Аблаева, победительница радиоконкурса "Сибирские сказки", ученица 8 класса гимназии "Горностай": «Мне сразу пришла идея написать сказку о царе русских лесов - медведе. Мне всегда нравились сказки, где объясняется, почему животное стало именно таким, какое оно есть. У Виталия Бианки есть сказки, как рыба стала плоской, как бурундук стал полосатым. И я решила написать о том, как бурый медведь стал бурым, а белый – белым».

В Катиной сказке бурый медведь сначала был белым королевичем на севере. Но стал жертвой семейных интриг и оказался в Сибири. Угодил в болото. Спасся сам, помог другим обитателям сибирского леса, за смелость и доброту удостоился стать их царем.

Закрученному сюжету, пожалуй, не удивились только родители. За год дочкиных сочинений, с идеей и смыслом, хватило на небольшую книгу. Здесь есть и сказка про царя в стихах.

Катя Аблаева, победительница радиоконкурса "Сибирские сказки", ученица 8 класса гимназии "Горностай": «У меня есть мечта написать книгу, которая станет русским Гарри Поттером, которая пробудит в детях любовь к чтению, как когда-то Гарри Поттер пробудил в детях всего мира любовь к книгам. Я хочу написать что-то подобное, чтобы это была именно русская книга».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Победителями радиоконкурса «Сибирские сказки» стали 23 юных новосибирских автора. Они сами озвучили свои произведения и сейчас их можно послушать на нашем сайте. Но совсем скоро можно будет и прочитать. Лучшие сказки войдут в иллюстрированный сборник, который будет издан по итогам конкурса».