Охотоведы отправились подкармливать диких животных в лесах Новосибирской области

18.01.2019

Глубокий снег, покрытый местами ледяной коркой, мешает косулям, лосям, кабанам нормально передвигаться и добывать пропитание. Благо помощь рядом. Заказник Мануйловский, Болотнинского района. Сюда в поисках пищи и покоя, стекаются стада копытных. В заказнике, точно в сказочном мультфильме, у одной кормушки и лисы и зайцы и кабаны. Прокормить всех, говорят егеря, сложно. Сегодня возле охотничьего домика мешки с овсом, сеном и спецкормами. Грузим все это на прицепы снегоходов и едем в лес….

В заказнике Мануйловский восемь стационарных кормушек. Объезжаем каждую, оставляем припасы.

Ольга Салангина, Корреспондент: «А вот этот хлеб, который мы сейчас положим в кормушку. Это то, что мы жители новосибирской области не съели, ее купили в магазинах. То, что подлежит утилизации. Местные охотоведы договорились с одной и крупнейших хлебных компаний города, которая таким образом утилизирует хлеб».

Только хлеба за последние недели животные съели уже 7 тонн! Особенно любят сдобу кабаны. Этого дикого вепря егеря назвали Боря. Отшельник. Ушел из стада. Заслышав шум мотора, как ручной тут же появляется из леса.

Такая звериная доверчивость и хорошо, и плохо, говорят егеря. С одной стороны можно вдоволь налюбоваться позирующей на расстоянии вытянутой руки косулей. Но этим пользуются браконьеры. Животные ослаблены и не могут уйти от преследования, тонут в глубоком снегу.

Валерий Шрейдер, Директор природоохранной инспекции Новосибирской области: « Это не простые охотники. Это организованные преступные группы, которые занимаются продажей дикого мяса. Это - условия воспитания нашего».

Воспитывать таких людей будет закон. Только в 2018 году только на территориях государственных природных заказников Новосибирской области выявили 118 нарушений. Из них 26 признаны уголовным преступлением. За жестокость браконьеры заплатят деньгами - до миллиона рублей. И свободой - до 5 лет. С конфискацией охотничьего имущества, включая снегоход.