В Новосибирске построят электростанцию, вырабатывающую энергию из свалочного газа

25.01.2019

Пашинский полигон. Мусор сюда свозили больше 40 лет. Сегодня ворота открыты только для машин с грунтом. Еще в прошлом году свалку начали засыпать. С января она полностью закрыта для приема коммунальных отходов.

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Сейчас на пашинском полигоне заканчивают изоляцию грунтом отходов, которые сюда привозили в конце прошлого года. Но на этом жизнь свалки не заканчивается. Уже летом здесь начнут строить электростанцию, которая будет вырабатывать энергию из свалочного газа. Ресурса должно хватить на 30 лет работы установки».

Сергей Остапенко возглавляет компанию, которая обслуживает полигон 20 лет. Инвестиции в новую жизнь свалки - больше 100 миллионов рублей. Окупятся специальным зеленым тарифом для электроэнергии из возобновляемых источников. Первые киловатты установка выдаст уже в декабре.

Сергей Остапенко, генеральный директор компании "Новосибвторресурс": «Состоит она из газосборных скважин, которые делаются в теле полигона. Это все собирается в газопровод, идет на очистку газа и дальше поступает на поршневые установки, которые вырабатывают электроэнергию, и она передается в сеть. Все это дает хороший экологический эффект: контроль образования газа на полигоне и полезное его использование».

Получается замкнутый цикл. Отходы домохозяйств, когда-то увезенные на свалку, вернутся обратно в виде полезного ресурса. Такие электростанции давно строят в Европе. В России пока работает только одна - на полигоне в Ленинградской области. Здесь поставили импортное оборудование. Станция в Пашино станет первой, где применят отечественные разработки. Параллельно на полигоне по федеральной программе ликвидации свалок в границах населенных пунктов будет идти рекультивация. Первые деньги область получит в будущем году. В проект попали еще 6 мест размещения отходов в регионе.

Юрий Марченко, заместитель министра природных ресурсов Новосибирской области: «Мы сейчас начинаем работу с пашинским полигоном. Сумма, которая на решение этой задачи выделяется Новосибирской области, составляет 316 миллионов рублей. Город Новосибирск должен разработать проектно-сметную документацию. И с 2020 года мы приступаем к рекультивации данного объекта».

Рекультивация предполагает засыпку полигона плодородным грунтом и высадку растений. Сегодня сложно представить, но на месте гор мусора в Пашино через несколько лет будут расти деревья и цветы. Только скважины для сбора газа будут напоминать о том, что лежит под землей.