В Новосибирской области появится 11 мусоросортировочных линий

07.03.2019

В Новосибирской области появится 11 мусоросортировочных линий, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В рамках национального проекта «Экология» появится современная инфраструктура в сфере ТКО. Так, создадут 11 мусоросортировочных линий с высокотехнологичным оборудованием, 15 полигонов, 80 площадок временного накопления мусора.

По словам министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, в регионе в большей степени реализован первый этап перехода на новые условия в сфере обращения с отходами.

Сейчас идет работы над вторым и третьим этапами. Они включают в себя настройку финансовой системы, заключение договоров на оказание комплексной услуги по обращению с отходами, создание современной инфраструктуры в сфере обращения с отходами.

«Мы вошли в новую систему обращения с отходами и начинаем создавать современную инфраструктуру отрасли, которая позволит построить новые полигоны, ликвидировать устаревшие свалки и работать над снижением тарифа. Всего в территориальную схему обращения с отходами включен 21 объект, принимающий ТКО — все эти объекты будут приведены в соответствие с необходимыми нормами и требованиями. Уже в 2019 году в регионе будет построено восемь новых площадок временного накопления мусора, а всего планируется открыть 80 таких площадок», — сообщил Денис Архипов.

Также, по словам министра ЖКХ и энергетики, в этом году планируется завершить строительство полигона в Карасуке и начать реконструкцию полигона в Северном, проектирование полигона в Кыштовском и Искитимском районах.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.