Депутаты Горсовета потребовали принять меры для улучшения экологической обстановки в Новосибирске

14.06.2019

Андрей Гудовский, заместитель руководителя рабочей группы по вопросам экологии и реализации природоохранной деятельности на территории Новосибирска: «Степень загрязнения по взвешенным веществам в целом по городу изменилась еще в более худшую сторону: с повышенного - на высокий, что, естественно, вызывает тревогу. Песко-соляная смесь, которая вовремя не убрана с дорог - это непосредственно полномочия органов местного самоуправления».

На заседании приняли решение о создании специальной комиссии, которая проведет мониторинг ситуации с ртутью на промышленной площадке завода НЗХК. В рабочую группу поступил сигнал от ученых Академгородка о серьезном превышении концентрации ядовитого металла на территории Калининского района. Также прозвучала информация о необходимости сделать запрос в Кудряшовский свинокомплекс, который является источником неприятного запаха и загрязнения воздуха в Новосибирске. Один из ключевых вопросов повестки - состояние городских лесов. Общественники выразили обеспокоенность ситуацией с вырубкой и охраной зеленых насаждений. Депутаты их полностью поддержали.

Игорь Кудин, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска: «Необходимы дополнительные деньги на то, чтобы все городские леса были поставлены на кадастровый учет для целевого финансирования. В ближайшее время в департамент транспорта, который этой проблемой занимается, для Горзеленхоза даст информацию о деньгах, которые необходимы. Мы, естественно, проработаем этот вопрос с мэром».