Появилась информация о переводе детей в десятый класс за деньги в Новосибирске

27.06.2019

Появилась информация о переводе детей в десятый класс за деньги в Новосибирске, сообщила группа Вконтакте «Инцидент».

По словам подписчицы паблика «Инцидент» Камиллы, чтобы попасть в 10-ый класс в школе №41 Кировского района, необходимо заплатить тысячу рублей и пройти собеседование. Некоторым ученикам отказывали из-за «плохого поведения».

«Ты заходишь в класс, перед тобой все учителя, они начинают обсуждать тебя, твоё воспитание, перебирают, с кем ты общаешься, твой образ жизни, дают оценку воспитанию и обсуждают оценки (к слову, у меня аттестат хороший, но по их словам, эта заслуга только учителей, и брать не стали из-за личного недовольства в моём поведении). Дальше директриса задаёт вопрос «Кто за то что бы этот ребёнок пошёл?», затем: «Кто против?» Тем, кого не выбрали, сказали просто «до свидания». Так как это большое моральное давление, большинство просто уходили оттуда со слезами и истериками, и не только дети, но и родители (в кабинете сидел психолог). Отказ в приёме в 10 класс директор писать отказывается, обосновывая тем, что это не в ходит в её деятельность», — написала в сообществе девушка.

По словам Камиллы, тем, кто прошёл собеседование, сказали оплатить добровольный взнос — 1000 рублей.

«На что идут эти деньги, чек не дают, а этот взнос называется «традиция». Дальше они дают бумагу, чтобы родитель подписал, что это было добровольно», — рассказала девушка.

Как сообщила Камилла, собеседование успели пройти не все. Когда учителя заявили, что набор закрыт, оставшиеся ученики и родители начали съёмку. Люди спрашивали, почему их детей не берут в школу.

«Собеседование они сразу закрыли, даже не послушав последнего ребенка и маму. Так же отправляли в другие школы и говорили, что не хотят видеть в этой школе. Придумали какой-то рейтинг по проходу в 10 класс. Я очень надеюсь, что обратят внимание на эту ситуацию», — написала девушка.

Взять оперативный комментарий у директора школы №41 Ольги Шнейдер не удалось — её не было на рабочем месте. «Вести» следят за развитием событий.

Отметим, что в пресс-службе СУ СК России по Новосибирской области сообщили о проверке в одной из школ Дзержинского района по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Поводом стала информация в СМИ о переводе учеников в 10-ый класс за денежное вознаграждение.




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.