Водители трамваев в Новосибирске массово пожаловались на плачевное состояние путей

03.07.2019

Водители трамваев скрывают лица. Потерять работу страшно, но продолжать работать - еще страшнее. Маршруты напоминают американские горки. Опасных отрезков - все больше. Последняя капля: на одном из таких участков, чтобы не рвался провод, и вагоны не падали, ограничили скорость до минимальных 5 километров в час. График движения не изменился. Каждый выход на линию грозит штрафом, а то и статьей.

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Вот один из тех участков, где уже 11 дней из-за провисшего провода и плохого состояния рельсов действует ограничение скорости - 5 километров в час. Что это значит? Это быстрый пеший шаг. Вот сейчас спидометр в моем телефоне показывает именно такую скорость. Это значит небольшой участок - всего в пару километров - трамвай сможет проехать примерно за 25 минут».

Как вписаться в график, не подвергая жизнь пассажиров опасности? Директор Горэлектротранспорта советует нагонять отставание там, где рельсы ровнее и провод не висит. На это в предприятии готовы закрыть глаза.

Константин Прокин, директор МКП «Горэлектротранспорт»: «Это тот вынужденный регламент движения, который мы обязаны соблюдать. Потому что если мы не будем соблюдать скоростной режим, это может привести к определенным последствиям».

Только мест, где трамвай может проехать с ветерком, в Новосибирске осталось немного. В капитальном ремонте нуждаются 50 километров путей. За последние 5 лет делали только текущие локальные работы. Вот так выглядят пути в районе площади Маркса. Здесь проходят сразу 6 трамвайных маршрутов. На стыках вагоны подбрасывает и раскачивает. А это улица Мира. Здесь безопасная для пассажиров скорость давно не превышает 20 километров в час.

В Горэлектротранспорте заверяют: масштабы списания меньше. Проблему быстрого износа недавно купленных вагонов, и невысокой эффективности таких затрат в департаменте транспорта признают.

Михаил Никулин, заместитель руководителя департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска: «Понимаем, что новая техника нуждается в более качественных условиях эксплуатации. Но, к сожалению, бюджет города не располагает такими объемами, чтобы и ремонтировать пути, и обновлять подвижной состав».

Цена вопроса восстановления путей – 1 миллиард 200 миллионов рублей. На вопрос: найдут ли в будущем году хоть часть этой суммы, в мэрии ответить не смогли. Новые вагоны к чемпионату мира по хоккею 2023 года Новосибирск покупать будет. Только билет на проезд для пассажиров будет сродни лотерейному. Повезет - доедешь.