Пособие по уходу за детьми-инвалидами увеличили

06.07.2019

Андрею по паспорту - двадцать. В жизни словно ребенок. C рождения психомоторное развитие заторможено, атрофия зрительных нервов – слепой.

Мама рядом всегда. Андрея воспитывает одна. Живут на пенсию по инвалидности и пособие по уходу, сумма - около двадцати тысяч рублей. Половину сразу отдают на лекарства. Мясо и фрукты для их семьи - роскошь.

Анна Свежухина: «Недавно мы ходили вырывать зуб и не платили только за бахилы. Остальное мы все заплатили: за укол, за лечение, за диагностику».

Из бесплатного - только общественный центр для инвалидов, туда Андрей ходит с детства.

Екатерина Лихоманова, корреспондент: «Вот указ, которого так долго ждали. Раньше пособие по уходу за инвалидами составляла 5 500 рублей, в Новосибирской области - 6 600 с учетом северного коэффициента. С 1 июля семьи, в которых воспитывают детей-инвалидов, будут получать в два раза больше. Для многих это станет спасением».

Ирина Косинская, заместитель управляющего отделением пенсионного фонда по Новосибирской области: «Эта выплата выплачивается трудоспособным, неработающим и не получающим пенсию или пособие по безработице – это основное условие».

Пособие по уходу за детьми-инвалидами получают больше шести тысяч семей из Новосибирской области. В пенсионном фонде уточняют: для увеличения суммы подавать заявления не нужно. Это будет сделано автоматически.