Программа трудоустройства населения в Новосибирской области набирает обороты

19.12.2012

Не только ценный мех, но и три, четыре килограмма мяса! Когда Владислав Габов решил заняться сельскохозяйственным бизнесом - сразу вспомнил эту фразу. И свой выбор остановил на кроликах. Казалось - кролиководство менее затратно. Но коррективы в бизнес план внесла природа. Засуха и неурожай естественно сказались на цене сельхозпродукции.

Владислав Габов, кроликовод: "Я беру овес по 7 тысяч за тонну. За зиму они тонны две съедают. Плюс морковка, картошка идет. Все съедают".

Бизнес оказался не из дешевых. А ведь считать деньги - это обязанность предпринимателя. Стартовый капитал Владислав Габов получил от государства. По программе самозанятости населения. 73 тысячи хватило на приобретение трех породистых производителей и сооружение клеток. Сегодня, когда поголовье уже несколько десятков животных, расходы неуклонно растут.

Владислав Габов, кроликовод: "В данный момент кролики окупают только сами себя. Чтобы они выгодными были, нужно иметь больший объем. Тогда будет более выгодно".

И это в планах. К лету кроликовод надеется довести свое хозяйство до сотни животных. И заняться продажей не только мяса, но и ценного меха. Уже договорился со знакомым скорняком.