Губернатор поручил ускорить проведение ремонта в аварийных помещениях школы в Коченёвском районе

23.07.2019

За считанные недели до 1 сентября вокруг части здания школы в селе Прокудское - глухой забор. Находиться здесь опасно. Стены начали деформироваться. В новом учебном году школа останется без спортзала и столовой. В аварийной части здания находился и детский сад. Его воспитанников сегодня устраивают в другие дошкольные учреждения.

Андрей Новоторженцев, глава администрации Коченевского района: «75 ребятишек: 30 - в детский сад «Петушок» в Прокудском, 30 - в село Чик».

Разрушение стен школы стало неожиданностью. Здание – не ветхое. 5 лет назад здесь заменили крышу. Предварительная версия: именно этот ремонт, неверный расчет нагрузки в сумме с ошибками еще советских строителей спровоцировали деформацию. Губернатор региона сегодня поручил все дефекты в кровле и стенах устранить к сентябрю 2020 года. И извлечь из ЧП уроки.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Вроде как благое дело сделали - кровлю отремонтировали, а фактически здание привели в аварийное состояние. Поэтому историю эту нужно разобрать, задокументировать и показывать потом коллегам как наглядное пособие: как не нужно делать».

На грани развала не так давно было и это хозяйство в Кочковском районе. После смены собственника реконструировали и построили коровники, доильный зал. Без кредитов и налоговых льгот. На переработку в Новосибирск каждый день отправляют 35 тонн молока.

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Сегодня в хозяйстве «Раздольное» уже больше 5 тысяч голов крупного рогатого скота. В будущем году планируют построить еще один современный доильный зал. Это новые рабочие места не только для местного населения. Работать сюда сегодня едут молодые специалисты и из других районов области».

Владимир Агеев - из Довольного. Окончил аграрный университет и сразу устроился в это хозяйство. Для молодых кадров здесь строят жилье. Владимир уже получил ключи от дома.

Владимир Агеев, зоотехник сельхозпредприятия «Раздольное»: «Когда я приехал, сразу было обусловлено: через год мне построят дом. Мы приехали сюда вместе с женой, она тоже окончила аграрный институт и здесь работала, сейчас ушла в декрет. Сейчас живем в новом доме».

Новоселье скоро справит и детская поликлиника в Коченево. Сегодня педиатры ведут прием на первом этаже Центральной больницы. Помещения давно стали тесными. Отдельное, более просторное здание для поликлиники, куплено. Здесь же, в гаражном комплексе, будет находиться станция скорой помощи.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Недостаток сегодняшнего отделения скорой помощи, в том числе, в том, что у него не было своих теплых помещений. И зимой водителям приходится тратить драгоценное время на разогрев машины. Здесь есть все условия для хранения автомобилей. В том числе - теплые боксы».

Сегодня губернатор распорядился выделить на ремонт помещений и оснащение поликлиники 60 миллионов рублей. Переезд запланирован на будущий год.