За работу в сельской местности новосибирские аграрии получат 200 тысяч рублей

28.08.2019
─ Молодым специалистам до 35 лет с высшим образованием, принятым на работу в организации сельхозпроизводства в районах Новосибирской области, в течение года после окончания обучения - 200 тысяч рублей, молодым специалистам со средним образованием - 150 тысяч рублей, ─  уточнил начальник управления развития сельских территорий и инвестиций министерства сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Зайцев.

Сумму поддержки увеличили в несколько раз.  До этого решения выплаты составляли 20─30 тысяч рублей. Новые меры стимулирования прописали в региональном законе «О государственной аграрной политике».

В областном Минсельхозе надеются, что это поможет привлечь молодежь в село. Сегодня там работают  5 % сельских специалистов  в возрасте до 30-ти лет. В законе предусмотрели и целевую подготовку кадров. Предприятиям компенсируют до половины затрат на обучение своих работников. Сейчас в регионе действует  комплекс мер для развития сельских территорий: обучение востребованным профессиям, поддержка малого бизнеса.