Производители со всего мира показывают новейшие достижения на форуме в Новосибирске

25.09.2019

Сегодня в Новосибирском Экспоцентре начал работу крупный промышленный форум. В нем участвуют более пяти тысяч специалистов из пятнадцати стран мира. Представлены оборудование, материалы и технологии для горнодобывающей промышленности и энергетической отрасли.

Главная особенность: все агрегаты связаны в единую цифровую систему, и ещё ─ все конструкции разработали у нас, в Новосибирске.

Исполнительный директор промышленного кластера Алексей Шибанов описывает работу технологии, которая в недалёком будущем охватит города. Компьютеризировано всё: с помощью датчиков и специальных программ поставщик энергии контролирует работу механизмов. А в домах потребителей стоят умные счётчики. Снимают показания, отслеживают, когда свет, воду и тепло используют чаще.

Потребитель получает от этого стимул и доход в виде скидок по тарифу. А система получает возможность снижения своих собственных издержек за счёт того, что это более равномерный, более гладкий график нагрузки.

Внимание зрителей приковано и к необычным квадрокоптерам. Они отличаются не только весом и размерами, но и функционалом. Используют их для аэрофотосъемки: компьютер умеет даже моделировать территорию. Такие аппараты упрощают работу геодезистам во время изысканий: машина подсказывает специалистам особенности рельефа.

Применение этих технологий позволяет максимально исключить человеческий фактор. Человек может совершать ошибки, вероятность ошибки техники ─ одна на миллион.

Кроме экспозиции открыты и дискуссионные площадки. Предприниматели и учёные здесь работают совместно. Обсуждают, как сделать промышленные предприятия более экологичными и безопасными.