Турнир по карате «Кубок маршала Покрышкина» провели в Новосибирске

30.09.2019

15 команд. Почти полторы тысячи спортсменов. Пришлось добавить один соревновательный день, чтобы все успели выйти на татами. В этом году турнир приобрел статус международного. По приглашению президента областной федерации, приехали каратисты национальной сборной Австрии, входящие в ТОП-100 лучших спортсменов мира. Майкл Компек своим лучшим результатом считает 5-е место на чемпионате мира, из Новосибирска домой увез «бронзу». Традиционно большинство наград остаются дома. Новосибирская школа карате - одна из сильнейших. Этот вид спорта - один из основных в регионе, Новосибирская область входит в пятерку сильнейших территорий страны по карате. Сегодня 15 новосибирских спортсменов - в составе сборной России. Регулярно участвуют в европейских и международных турнирах. Новосибирская спортсменка Арина Пырова карате занимается 9 лет. Серебряный призер всероссийских соревнований. Свой первый поединок выиграла. Несмотря на недавнюю травму и новую для себя возрастную категорию. Турнир - один из самых престижных в календаре каратистов. За 16 лет соревнования переросли региональный уровень. Стали крупнейшими в Сибири и в целом в стране.

«Наш турнир тем и отличается, что здесь все категории наполнены, спортсмены едут сюда, чтобы получить возможность заслужить звание мастера спорта», - прокомментировал исполнительный директор новосибирской областной федерации карате Андрей Ковалев.

По итогам турнира семь спортсменов выполнили норматив мастера спорта. Новосибирские спортсмены завоевали 86 медалей, 23 - золотых. Вновь стали победителями турнира. На втором месте - каратисты Сахалинской области, на третьем – омичи.