Региональный Кубок по боулингу стартовал в Новосибирске

14.02.2013

Боулинг в Новосибирске сейчас не в диковинку - развивается уже 13 лет. У нас действует единственная в России муниципальная школа, где совершенно бесплатно этому спортивному ремеслу обучают детей. Один из лидеров новосибирской команды - Михаил Беленький входит в состав молодежной сборной страны.

Михаил Беленький, мастер спорта по боулингу: "Очень сложно, вчера я сыграл не просто неудачно, очень плохо. Надо исправлять. Большинство людей еще не участвовали и надо посмотреть, как они играют, и делать уже какие-то выводы".

Бороться за Кубок Новосибирской области в личном и парном зачетах хозяевам дорожек по силам. В командном же первенстве всё сложнее. К нам приехали представители из 36 городов России - от Москвы до Улан-Удэ. Победители и призеры чемпионатов Европы. Свою команду представила сборная Казахстана. В ее составе выступает легионер - неоднократный чемпион Южной Кореи.

Чон Хён Шин, участник соревнований (Южная Корея): "В Новосибирске я первый раз. Игроков очень много, турнир очень интересный".

Соревнования в Новосибирске входят в тройку самых массовых турниров по боулингу в России. Начинающие спортсмены здесь выполняют нормативы кандидатов в мастера спорта, ведущие боулеры зарабатывают очки всероссийского рейтинга.

Татьяна Пуйсан, главный судья соревнований: "Это отличная проверка для всех. В этом году участникам предстоит поездка на командный чемпионат России в Екатеринбург в мае".

Сейчас у специалистов и тренеров есть время подкорректировать технику своих подопечных. Ошибок на предстоящем весной чемпионате быть не должно. Уже известно - в Екатеринбурге выступят 12 новосибирских боулеров.