Сквер «Юбилейный» начали благоустраивать в Искитиме

25.10.2019

Нина Николаевна живёт в Искитиме больше полувека. Её любимый сквер «Юбилейный» преобразился.

Территория сквера ─ сорок тысяч квадратных метров. Заасфальтировали дорожки, замостили тротуарной плиткой центральную аллею. Смонтировали современную игровую площадку для малышей. Для активных горожан поставили тренажёры. Есть место и для любителей скейтбордов. Реконструируют фонтан. Его не ремонтировали больше двадцати лет. Работы завершат в следующем году. Предстоит полностью модернизировать систему освещения, поставить лавочки и урны и завершить озеленение парка.

Глава г. Искитим Сергей Завражин уточнил:

─ В этом году мы вырубили поросль и посадили 120 саженцев. В следующем году необходимо выпилить порядка 60-ти аварийных деревьев и продолжить работы по посадке новых зелёных насаждений.

А начальник управления благоустройства министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области Наталья Аббасова отметила, что это один из немногих объектов, который синхронизирован с «Безопасными и качественными дорогами».

Разбитый полуторакилометровый участок проспекта Юбилейный тоже привели в порядок.

─ В рамках национального проекта был произведён ремонт проезжей части, заменены разметка и светофоры, оборудованы пешеходные переходы. Потребовалась ещё замена остановочных павильонов, заездных карманов. И администрация пошла на дополнительные затраты, ─ сообщил начальник управления дорожного комплекса министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Эпов.

Всего в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новосибирской области обновили больше двухсот километров региональных трасс. В следующем году работы продолжат, в том числе и реконструкцию центрального проспекта Искитима.