Спасатели в ходе рейда предупредили новосибирских рыбаков об опасности тонкого льда

28.11.2019
Госпожа удача: на неё и уповают, особенно сегодня, когда лед только-только набрал толщину. Но рыбаки почему-то уверены, что на их месте уже безопасно. Владимир Миронов – пенсионер, называет себя начинающим рыбаком. Каждый год ждет начала сезона.

─ Дома что сейчас? ─ разводит он руками, ─ диван, телевизор, кухня, жена. А здесь – целый мир: вышел, удовольствие получил. Поймал ─ не поймал – неважно.

Патрули МЧС на катерах на воздушных подушках объезжают самые популярные места рыбаков, раздают памятки, рассказывают, как правильно вести себя на льду, и на каких водоемах сегодня наиболее опасно.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Новосибирской области Павел Винаков предостерегает:

─ Специфика каждого водоема индивидуальна. На реках с сильным течением или с подземными источниками толщина льда меньше. На Оби, за Колыванским районом, практически всю зиму открытая вода.

Счет происшествиям на льду уже открыт, заявили в МЧС. Буквально на днях в Бердске в полынью провалился мужчина. Почти час пытался выбраться самостоятельно. Хорошо, что его заметили очевидцы и вызвали помощь. Сейчас он в больнице, врачи пытаются вернуть его в строй. Как правильно вести себя в такой ситуации, спасатели показали съемочной группе «Вестей».

Корреспондент облачился в специальный непромокаемый костюм и погрузился в воду. Всего несколько минут попытки выбраться были очень тяжелыми. А в обычной одежде придется приложить в два раза больше усилий, говорят спасатели.

Погубить и затянуть под воду может и техника: так, например, в Болотнинском районе в позапрошлом году двое мужчин катались на снегоходе и попали в полынью. Их тела нашли только через несколько недель. Печальная статистика набирает счёт.

Напомним, в нашей области выезд на лед на транспорте запрещен. Для этого оборудуют специальные ледовые переправы. Пока они закрыты ─ не позволяет толщина льда.