Заблокированные метелью дороги не помешали жительнице Ордынского района стать мамой

12.03.2013

Роды начались ранним воскресным утром. В 4-30 молодые родители, которые приехали в Ордынский район к родственникам, вызвали скорую. Заметенные дороги и плохая видимость сразу дали понять - добраться до отдаленного села будет нелегко. Одновременно на вызов вышли две скорых - одна из Ордынки с бригадой врачей, вторая - из Верх-Ирмени.

Александр Ходырев, водитель скорой помощи: "Шел трактор "Кировец" с бабочкой, колхозный. Потом ехала скорая за ним. Это Березовка, знаете, 22 километра! Дошел до дома, забрали роженицу. Опять же трактор шел спереди".

С будущей мамочкой врачи постоянно связывались по телефону. Из разговора поняли, что доехать до Ордынки они попросту не успеют. Было принято решение роды принимать вот здесь - в Верх-Ирмени. В местной поликлинике в экстренном порядке развернули стерильный кабинет.

Татьяна Кондакова, заведующая акушерским отделением Ордынской ЦРБ: "В 7-20 благополучно все произошло. Мы приняли роды у Криницкой Надежды. Родилась девочка. Закричала сразу. И через два часа после наблюдения мы приехали в родильное отделение".

2 970 граммов. Родители назвали девочку - Анастасия - в переводе с греческого - возрожденная или воскресшая. Если учесть, сколько людей помогли малышке появиться на свет, и при каких обстоятельствах, имя выбрано со стопроцентным попаданием.

Надежда Криницкая, мама: "Я всех хочу поблагодарить. Спасибо! Без них мы бы не справились. Спасибо всем!".

Ни медики, которые помчались на помощь сквозь ночь и пургу, ни водители, которые откапывали свои машины и ехали дальше, ни руководители хозяйства, которые по первой просьбе выделили трактор, героями себя не считают.

Кстати, пример Ордынского района - не единственный. В подобных обстоятельствах дети появились на свет в Сузунском и Чистоозерном районах.