Об онкорисках по капле крови: новосибирские учёные исследуют предраковые состояния

04.12.2019

Известно, что рак желудка ─ пятый по распространенности в мире, рак кишечника ─ на третьем месте. Новосибирские ученые предлагают для выявления этих недугов исследовать эритроциты, которые доставляют кислород к клеткам нашего организма. Воздействуя неоднородным электрическим полем, учёные могут узнать, насколько хорошо эритроциты справляются со своей задачей.

─ Определяются различные маркёры, которые могут говорить о функциональном состоянии слизистой желудка, ─ уточняет заведующая лабораторией НИИ терапии и профилактической медицины филиала ИЦиГ Елена Каштанова.

В поле зрения ─ особые вещества белковой природы ─ пепсиногены. Отклонение от нормы ─ повод насторожиться. Если их объём слишком мал ─ это признак истончения слизистой желудка ─ атрофии. Это ещё не онкология. Медики называют такое состояние предраковым. На этом этапе понять, что в организме что-то сломалось, самому крайне сложно. Зачастую больного вообще ничего не беспокоит.

─ Проблема заключается в том, что у нас рак желудка ставят на поздних стадиях, ─ говорит заведующая клиникой НИИ терапии и профилактической медицины ─ филиала ИЦиГ Анна Белковец. ─ Поэтому задача ─ выявить именно предраковые состояния, а так как они малосимптомны, как и рак желудка, то выявлять это надо активно.

Ведущий научный сотрудник лаборатории НИИ терапии и профилактической медицины Маргарита Кручинина поясняет, что данный метод даёт более чем 21 характеристику параметров эритроцитов. Использование их комбинаций позволяет выяснять особенности, связанные со стадией колоректального рака.

Таким образом, без вмешательства в организм, по капельке крови, учёным могут оценить состояние слизистой желудка: есть ли воспаление, эрозии, микротравмы.

Но, подчёркивают медики, это не в каждом случае может избавить пациента от необходимости других исследований. Диагностика, особенно если врач обнаружит проблему, должна быть комплексной. Чтобы человек не «сгорел», очаг болезни нужно потушить вовремя.