В Новосибирске прошел 18-ый международный турнир по каратэ на "Кубок успеха"

08.04.2013

К своему совершеннолетию турнир значительно вырос. Только в новосибирской команде «"Сборная Успеха" пять чемпионов России. Но сибирякам придется нелегко - главный фаворит турнира - самый титулованный каратист современности, 4-хкратный чемпион мира и 10-тикратный чемпион Европы - Рафаэль Агаев.

В турнире участвуют полторы тысячи спортсменов со всего мира. Призы разыграют в двух дисциплинах: спарринге (кумитэ) и мастерстве владения приемами каратэ (ката). Участников разделили по возрасту и весовым категориям. Самые ожидаемые - международные матчевые встречи "стенка на стенку". В них примут участие сборные России, Азербайджана. Впервые в Сибирь прилетела сборная Сербии.

Вениамин Пак, президент Новосибирской областной федерации каратэ WKF: "Я пригласил наших великих мастеров, мировых мастеров, чтобы они показали класс каратэ, уровень каратэ, к которому мы должны стремиться все наши каратисты, все наши дети, наши молодые спортсмены. Сегодня говорили что они стали чемпионами России стали в команде, но у них еще впереди длинный-длинный путь".

Бои пройдут сразу на семи татами. Обычно на трех, максимум на пяти. Сегодня - отборочные туры. Полуфиналы и финальные бои намечены на завтра. Взять золото не только престижно, победители попадут в сборную России - они-то и представят нашу страну на ближайшем чемпионате Европы.

Это медали, которые получат лучшие из лучших. В прошлом году основная борьба, развернулась между новосибирской командой и сборной Азербайджана. Всего одно очко помогло победить нашим спортсменам. На этот раз сборная Азербайджана намерена взять реванш.