Жители дома по улице Киевской недовольны работой своей управляющей компании

08.04.2013

Двор не метен, подъезды не мыты. Неприглядную картину девятиэтажного дома на улице Киевской дополняет разломанный мусоропровод. Во всех бедах жильцы винят управляющую компанию "Спас-Дом ", которая собирает квартплату, но обслуживанием заниматься не спешит.

Татьяна Жаркова, жительница: "Никто ничего у нас не убирает. А мы платим деньги. За лифт, за мусоропровод. За все деньги платим! Мы - старые люди. С компанией мы не связываемся. Пусть молодые связываются. А мы - старые. Что мы можем сделать?".

Мы дозвонились в пресс-службу управляющей компании. Нам пояснили, что все работы, заложенные в тариф, выполняются во время. На все остальное нет денег. Нужны дополнительные средства. Собрать их могут только сами собственники. Но и этого мало. Эксперты уверены, жильцы должны научиться работать и с самими коммунальщиками.

Константин Малышев, руководитель юридического бюро "Управдом": "Управляющие компании сколько могут выжимают деньги из собственников... Собственники многоквартирных домов оказываются в очень нехорошей ситуации с точки зрения качества обслуживания, качества самого дома, изношенные коммуникации... Жалуются либо у себя на кухне, либо в средства массовой информации, либо президенту о том, что у них дома - бардак".

Такие ситуации как снежный ком. Эксперты говорят, чтобы переломить ситуацию, нужно еще больше стимулировать активность самих собственников - чтобы они все-таки захотели стать полноправными владельцами своего жилья. В помощь им со дня на день в Новосибирске заработает и муниципальная жилищная инспекция. Она будет проводить проверки, выписывать штрафы нерадивым коммунальщикам.