Предполагаемый убийца семилетней девочки в Тогучине задержан

19.04.2013

Сергей Кислов, сосед семьи Водопьяновых: "Вроде говорят, что машина его стояла, видели, как в машину садилась".

Задержан мужчина 83 года рождения, ранее не судимый, безработный. Но на форумах в интернете появляется и более подробная информация о подозреваемом. Жители Тогучина сообщают, что это некий Александр С., что при обыске у него в машине обнаружили детские резинки для волос. Небольшой городок гудит обсуждая эту трагедию. Педагоги школы обзвонили родителей, теперь все встречают после уроков своих чад.

Все произошло накануне. В 11 утра первоклашек уже отпустили с занятий. Алена как обычно собралась домой.

Любовь Грасмик, директор школы №5: "Закончились уроки, ребенок вышел из школы со всей детьми, одни по одной улице, другие по другой. Она пошла домой и никто ее не встретил, мама по телефону ее вела, она позвонила маме, что я вышла из школы, дошел ребенок до перекрестка и все - ребенок потерялся".

Свидетели видели, как возле девочки остановилась машина. Возможно, водитель спросил Алену как проехать, девочка сначала размахивала руками, объясняла, потом согласилась показать сама и села в автомобиль. С тех пор ее живой не видели. Родители обратились в полицию около 7 вечера, к поискам подключились и полицейские и добровольцы.

Алексей Пфаф, начальник отдела МВД России по Тогучинскому району Новосибирской области: "Были задействованы в прочесывании местности, проверке коммуникаций, колодцев, прочесывании зданий, отхожих мест, переулков, буквально удалось найти ночью в лесу девочку".

4 часа понадобилось, чтобы найти малышку. Алену Водопьянову нашли неподалеку от Тогучина, в 5 километрах, ехавшие на машине ночью местные жители выхватили фарами цветное пятно, это и была Алена, на шее у нее была веревка. Была ли девочка изнасилована - установит судмедэкспертиза. Расследование этого дела взял под личный контроль губернатор Новосибирской области.

Михаил Котельников, заместитель руководителя болотнинского межрайонного отдела следственного комитета России по Новосибирской области: "Затрудняемся в выборе версий, поскольку телесных повреждений на девочке, кроме борозды на шее нет, то есть ее смерть наступила как уже очевидно в результате механической асфиксии, удушения, но иных телесных повреждений на девочке не имеется".

В школе говорят, Алена тихая, скромная девочка, всегда умела находить общий язык со сверстниками и взрослыми. Возможно, именно доверчивостью и воспользовался преступник.