ГИБДД Новосибирска выходит в рейд по грузовикам и фурам

18.04.2020
По данным Госавтоинспекции, мероприятие призвано снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием грузового автомобильного транспорта и минимизировать тяжесть последствий таких ДТП.

Инспекторы ДПС обеспечивают контроль соблюдения водителями большегрузов ПДД, правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, а также режима труда и отдыха. Одним из важных моментов рейда является надлежащее техсостояние автомобилей.

- С начала года в Новосибирске за несоответствие автомобилей установленным техническим требованиям в отношении водителей было составлено более 500 административных материалов, - отметили в пресс-службе областного полицейского главка. - В настоящее время уровень аварийности с участием грузовых автомобилей достаточно высок и требует принятия соответствующих профилактических мер. Так, за три месяца текущего года в Новосибирске произошло 20 дорожно-транспортных происшествий с указанными транспортными средствами, в которых 2 человека погибли, более 20 получили различные травмы. Половина этих происшествий произошло по вине водителей.