Нарушения благоустройства дворов нашли в Бердске

06.06.2020

Нарушения во дворе дома на Ленина, 16 а  видны невооружённым глазом. Зелени  почти нет, бордюр  разваливается, потому что установлен неправильно.   

Общественник Дмитрий Дорофеев данные по браку вносит в акты, документы передаёт в администрацию Бердска. Этот двор благоустроили в 2019 году, поэтому подрядчика обяжут устранить ошибки за свой счёт, пока действует гарантия. 

Совсем иначе выглядит двор в микрорайоне «Северный». Его тоже реконструировали по федеральной программе «Комфортная городская среда». Но спортплощадка, детские горки и  скверик с резными скамейками  зиму пережили без деформаций. Коммунальщики за порядком следят. Но к жителям есть замечания: не ходят на субботник.

Директор управляющей компании Андрей Гусев отметил, что дом большой, и хотелось, чтобы жильцы проявляли больше активности.

Особое внимание ─ детским и спортивным площадкам во дворах, которые строят в настоящее время.  Отклонений от проекта  общественники не допускают. Как идёт процесс благоустройства, обсуждают  с рабочими.  

─ Мы ведь не строители. И когда в 2017 году начинали эту работу, администрация  организовала  обучение, чтобы мы  понимали азы этого дела, ─ рассказывает председатель Бердской городской общественной палаты Марина Щербенёва. ─ И подрядчики первое время настороженно смотрели на нас, думали, что мы только с претензиями.

Почти полсотни благоустроенных за два года бердских дворов находятся в  поле зрения общественников. Почти  четверть  из них ─ с недоделками.  Уверены,  еженедельные проверки  предупредят строителей, что плохо строить  не надо.