Посевную кампанию завершили почти во всех хозяйствах Новосибирской области

17.06.2013

Одна голова хорошо, а две контролируют положение дел в хозяйстве лучше. Братья-близнецы Мухаметшины первые дни лета провели в поле. Признаются: погода вновь порядком пощекотала нервы. Такого холодного и дождливого мая не припомнят за последние 20 лет. Сеять приходилось в ещё не согретую землю. И всё же в сроки уложились.

Рустам Мухаметшин, заместитель главы фермерского хозяйства "Рахим": "Всё будет зависеть от того, какое будет лето. Погода если будет, солнечные дни если будут, всё успеет созреть".

В прошлом году только в этом хозяйстве засуха съела 4 млн. рублей. В условиях Сибири пытаться заработать на зерне - все равно, что играть в рулетку. Может быть, поэтому хозяйства все чаще делают ставку на более стабильную отрасль - животноводство. И пересматривают структуру посевов.

Наталья Зуева, главный специалист Управления сельского хозяйства администрации Барабинского района: "За последние годы по постепенно отходим больше к кормовым, потому что кормовая база - это привес. А молоко и мясо - это деньги".

Основную прибыль даёт молоко. К тому же в этом году за него фермеры получают государственные субсидии. С мясом дела обстоят похуже.

Руслан Мухаметшин, глава фермерского хозяйства "Рахим": "В зиму многие хозяйства начали сдавать скот. И цена, естественно, при увеличении сдачи падает".

Фермеры утверждают, чтобы хозяйство развивалось, закупочная цена должна быть не ниже 160 рублей. Впрочем, братья Мухаметшины уверены - трудности закаляют. За годы работы вместе научились их преодолевать. Несмотря на сложную зиму и поголовье скота сохранили, и зерном до сих пор торгуют. По итогам минувшего года хозяйство "Рахим" признано одним из лучших агропредприятий области. Сегодня пришло время ставить новые рекорды.