Омские подростки на время заселились необитаемый остров

11.07.2013

До палаточного лагеря "Пострелята" можно добраться только вот таким способом, на надувном плоту. Главная особенность лагеря это то, что все 10 дней смены ребята и вожатые живут вдали от цивилизации на острове. На экстренный случай в лагере дежурит медик - медпункт располагает всем необходимым для оказания первой медицинской помощи. К счастью, пока врачу приходится лишь обрабатывать ссадины. Удобства минимальные - здесь школьников учат выживать в экстремальных условиях. Еду готовят тут же, на костре, а за пищу духовную отвечают вожатые и воспитатели.

Роза Гвоздева, начальник палаточного лагеря "Пострелята": "Они учатся жить бок о бок 24 часа в сутки, что достаточно сложно для взрослого человека, а тем более для подростка".

Лагерь военно-туристический, поэтому обычные детские забавы соседствуют с рыбалкой, стрельбой из пневматической винтовки, пожарной эстафетой. Школьник Даниил Малых впервые в таком лагере. Мальчик считает - навыки, полученные здесь, очень пригодятся ему в жизни.

Даниил Малый, участник палаточного лагеря "Пострелята": "Учимся мы тут как узлы завязывать, как правильно разводить костер, как правильно лазить по скалодрому, как выживать вот в такой местности без интернета, без компьютера, без телефонов".

В первой смене отдыхают дети в возрасте от 10 до 15 лет. Вожатые в отрядах - студенты вузов, а помощники вожатых - школьники старших классов, некоторые из них работают в этом лагере уже не первый год. Спортивные игры и тренировки укрепят здоровье мальчишек и девчонок, они многому научатся за смену. Но, наверное, больше всего ребятам запомнятся приключения, купания в реке и песни под гитару у костра в кругу друзей.