В Октябрьском районе Новосибирска завершают строительство двух детских садов

21.08.2020

Машины, куклы, конструктор - игрушки совсем новые. И они уже ждут детей. Новый корпус этого детского сада примет почти 270 дошкольников. В каждой из групп свой дизайн.

«Всё, что сделано внутри, это уже творчество наших сотрудников, педагогов, наше общее творение. И я надеюсь, что у нас получилось вложить душу и сделать красиво всё, что у нас тут есть», - рассказывает заведующая детским садом №100 Татьяна Сударева.

Самая яркая задумка педагогов - музыкальный зал. Разноцветные кулисы, декор штор, похожий на клавиши фортепиано. Все необходимое есть и для занятий спортом. Гордость этого детского сада - два больших спортивных зала. Здесь есть всё, что необходимо ребятишкам для занятий: спортивный инвентарь, игровые наборы. А во втором зале есть миниатюрные беговые дорожки, чтобы могли заниматься спортом самые маленькие.

Детский сад построили по нацпроекту «Демография». До конца 2020 года в Новосибирске сдадут еще 19 дошкольных учреждений - это более трёх тысяч семисот новых мест. Все работы идут по графику.

«Все объекты будут сданы и, конечно, есть процесс получения готовности, акта ввода и процесс получения лицензирования на соответствие условий. Дошкольные учреждения, как и школы, сегодня отвечают современным требованиям», - комментирует заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

В Октябрьском районе с каждым годом все больше новых жителей. Здесь активно возводят дома. В квартиры заезжают в основном семьи с детьми. Поэтому вопрос с нехваткой мест для дошкольников здесь стоит остро. Зимой, кстати, двери откроет еще один современный детсад. В здании уже идут отделочные работы. Ходить сюда будут больше 300 детей.